Постоянно ссоримся с мужем из-за мелочей, как быть?

Мария (42 года) 07.03.2020

Доброго вам дня!

Уважаемые психологи, прошу вас дать оценку ситуации или поделиться мнением, советом. Благодарю заранее!

Женаты 14 лет. Два сына – 14 и 11 лет.

С мужем отношения сложные. На мой взгляд - находимся в состоянии многолетнего вялотекущего конфликта с частыми «взрывами». Он же считает, что ссоры и ругань – это нормально, у всех бывает.

По мне, муж до сих пор «не вырос», не принимает ответственность за свои поступки, слишком вспыльчив и не может решать проблемы спокойно. Никогда заранее не думает ни о чем, не планирует свои действия и действия семьи (в результате, если я не вмешиваюсь – всегда везде опаздываем, а если вмешиваюсь – возмущается со словами «не надо мне указывать»), всегда ищет виновных во мне или детях, обидчив (постоянно на что-то отвечает «хорошо, я запомню, тоже так буду делать», даже детям), всегда сгоряча что-то разъяренно скажет, потом или извиняется, или не извиняется. Часто психует с хлопаньем дверями, неприятными словами. Вечера проводит за видео, его устраивает, что дети каждый в своей комнате, не важно, чем заняты. А для меня важно, чтобы семья что-то делала вместе – играли, что-то вместе делали, говорили, читали, куда-то ходили. Он ругает детей и говорит им о важности образования, хотя сам ни одну книгу в жизни не прочитал, пишет и говорит безграмотно, свободное время проводит за просмотром видео.

Он считает, что я его не уважаю (объективных причин нет, просто периодически заявляет, что не уважаю). Считает, что я постоянно указываю как ему жить. Но при этом, если молчу – претензии предъявляет «могла бы и подсказать». Сам что-то сделать без моей помощи не может. Допустим, попросила свозить сына к врачу – три раза отправляла ему телефон поликлиники, сама позвонила записала (он это делать отказался со словами «тебе трудно?»). Но я не могу просто «отпустить» и делать вид, что меня все это не касается.

Ссоримся в основном из-за мелочей, которые затем перерастают в скандалы при детях и при родителях. Я могу сдержаться, он – не сдерживается, ему надо выпалить прямо здесь и сейчас. Все ссоры предпочитает заканчивать через несколько дней просто обняв меня. Никогда не предлагает поговорить. Всегда инициатор разговора я.

В спокойные дни или через несколько дней после ссоры договариваемся дорожить друг другом, не устраивать сцены, решать все мирным путем. Но это работает максимум неделю до следующего «взрыва».

Я эмоционально устала от этого. Из-за этого не чувствую себя счастливой, постоянно грустна. Окружающие и ребенок часто спрашивают, что случилось и почему я грустная, даже когда все нормально. Т.е. я уже выгляжу постоянно грустной. Сильно поправилась.

Сейчас муж живет более года в другом городе. Приезжает к нам раз в 3 недели-месяц. Проблем с финансами нет, зарабатываем одинаково (но ранее почти все годы брака я зарабатывала намного больше).

Говорит, что устал без нас жить. Договорились, что выйду в декрет, и мы переедем к нему. Прохожу все подготовительные процедуры. Но вот он приехал и мы снова поругались. Спим на разных сторонах кровати, отвернувшись друг от друга. Ласки, нежности нет уже давно. Хотя оба хотим их. Когда все хорошо, я чувствую тепло к нему. Когда поругаемся – нет даже малейшего желания быть с ним. На счет рождения ребенка – сильно задумалась, эти ссоры и вечера за планшетом будут продолжаться, не хочу такой семейной жизни. А рожать ребенка, чтобы он нас помирил – не лучший вариант.

Дальше так жить не могу, продолжать так жить – значит так и не быть полноценно счастливой. Разводиться не хочу – слишком долго ждала, когда его доходы вырастут. Сейчас так много одиноких матерей, не хочется стать еще одной.

Обращалась к двум разным психологам – оба убедили не подавать на развод, быть более самодостаточной и самой создавать себе счастье. Три образования, высокие доходы, подруги. Куда еще самодостаточнее. Но даже если счастлива сама по себе – эти ссоры отравляют это счастье. Он тоже ходил к психологу, в спокойные дни понимает, что слишком вспыльчив, но изменить что-то не хватает желания или еще чего-то.

Младший сильно привязан к отцу, и я понимаю, что мальчикам нужен отец не только по праздникам. Но я не могу быть спокойной и счастливой. Каждый раз слезы наворачиваются. Из-за несбывшихся надежд, утраченных мечтаний.

Как быть? Возможно ли настроить жизнь так, чтобы меня не задевали его выпады, продолжать жить на расстоянии, сделать себя счастливой без него и не чувствовать недостатка в тепле, заботе и любви? Или здесь только два варианта: окончательный разрыв и развод или работа над собой и отношениями? Работа над собой – не вариант, не получается, от него нет нужного стремления.

Прошу вашей помощи. Спасибо!