Страх подписывать документы

Ольга 30.09.2013

Здравствуйте, очень нужна помошь специалистов. У меня наверное не очень обычный страх, а именно я при людях боюсь писать, заполнять любые анкеты, и вообще подписывать что-либо. В результате жизнь превратилась в не жизнь. Не могу абсолютно ничего, ни в платную поликлинику записаться, ни купить что-либо из бытовой техники, ни т.д., т.к. повсеместно в жизни сталкиваюсь с тем, что что-то нужно подписывать или заполнять.

На столько удручает такое, даже не удручает уже, а привратилось в загнание, пожалуйста помогите, если кто-нибудь встречался с данным страхом.

Пшенина Ирина Масгутовна

Ольга, здравствуйте.

Из Вашего письма, я узнала не много про Вас. И поэтому, буду писать свои размышления, возможно, что то окажется полезным для Вас.

Вы пишите, что у Вас не очень обычный страх, Вы боитесь писать и ставить подпись, особенно при людях. Могу предположить, что этот страх имеет свое происхождение. И необходимо вспомнить, когда Вы первый раз обратили внимание, с чем это было связано, кто был рядом. Ольга! Ваша проблема решаема, стоит поработать с психологом. А в домашних условиях, могу предложить - нарисуйте, на что похож Ваш страх и поговорите с ним, выясните для чего он Вам нужен?

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва

Лучше средство от страха - это не убегать от него.

Понятно, что очень важно исследовать причины вашего страха....это лучше делать вместе с психологом.

Но потом все же настраиваетеьс на РАБОТУ по преодолению этого страха.

Страхи протсо так не уходят, они цепляются, не желая расставаться с хозяином. Они хотят его Защитить от чего-то, что возможно напугало ранее.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вам важно открыться самой себе - что стоит у Вас ЗА этим страхом - чего боитесь на самом деле? страх оценки? отвержения? что будет, если Вы подпишите документ? какого чувства Вы боитесь НА САМОМ ДЕЛЕ? когда сможете открыться самой себе, тогда Вам будет понятно, что делать с этим страхом и что он на самом деле значит! если это страх оценки - то тогда, это говорит о наличии эмоциональной зависимости от окружающих, и о том, что важно развивать свою самооценку и отделяться от окружающих! возможно, не хватает чувства уверенности, защищенности, безопасности -если это так, то как Вы можете это себе ДАТЬ? в любом случае - это работа НАД самой собой!

Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь очно к психологу!

Алёхина Елена Васильевна

Ольга,

 каждый страх, это,  прежде всего, сигнал, который подает бессознательное человеку, не заметившему и не осмыслившему  этот сигнал рационально.

Поэтому не пытайтесь избавиться от страха. Наоборот, постарайтесь понять, о чем он Вас предупреждает.   Остановитесь и попытайтесь вспомнить, что предшествовало тому, что подписывание бумаг и заполнение всевозможных анкет начало Вас беспокоить.  Попробуйте найти рациональное зерно своего страха, которое может совсем маленьким или даже крошечным. Но оно есть.

 Именно оно и является той основой вокруг которой накручивается...  и растет облако страха, сквозь которое, чем дальше, тем труднее разглядеть причину его появления.

Если Вы эту причину найдете и, самое главное признаете, как серьезные и заслуживающие внимания  свои опасения, а затем сумеете найти объяснение, почему  для Вас нет серьезной опасности в том, чтобы предоставлять о себе данные и подписывать документы, Ваш страх пройдет.  И превратится в нормальную внимательность, бдительность, которая,  конечно, необходима, когда ставишь где-то свою подпись.

Например, есть одно очень полезно правило, внимательно читать то, что подписываешь, и не стесняться задать вопросы по всем пунктам вызывающим непонимание.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва