Как следует вести себя во время делёжки наследства?

Елена (51 год) 29.02.2020

Здравствуйте. Я старшая дочь от первого брака родителей. Жила я как сирота при живых родителях. Все были заняты своими браками. Жила я с мамой, 30 лет с отчимом не разговаривали. Чтобы не случилось, я виновата. Когда мне исполнилось 45, дети отца от второго брака нашли меня, породнились, но обида на отца конечно у меня осталась. И вроде, как мне казалось, вот оно случилось, воссоединение семьи, и брат у меня и сестра. Месяц назад Умирает отец. Завещания нет. И теперь денно и ночно, одолевают звонки, на которые я прекратила отвечать. Только переписка через смс. Требуют от меня отказ. 6 месяцев даёт нотариус на оформление наследства. В последний раз я всем уже ответила, чтобы прекратили меня шантажировать. Переписка прекратилась. Но что будет завтра не понятно. Вопрос, как мне стоит вести себя в такой ситуации, ведь я тоже имею право по закону, но и вести мышинныю войну мне тоже не хочется, трепать нервы. У меня давление скачет. Держу себя в руках, но не очень получается справится с такой ситуацией. Спасибо

Елена, получение некоторой (законной) доли наследства - это для вас - "символическая компенсация со стороны вашего отца за то, что его не было рядом с вами в вашем детстве, когда он был вам так необходим".

Объясните эту позицию родственникам, скажите, что не готовы отсупать от своего, хотя и совершенно не хотите с ними из-за этого ссориться.

Здесь вам важно отстоять саму себя.

Да и в конце концов - я не думаю что речь идёт о миллиардном наследстве...

Не бойтесь отстаивать себя... даже не "себя взрослую" - а вашего "внутреннего ребёнка", ту маленькую девочку внутри вас, которая была растеряна, живя  как сирота при живых родителях.

Удачи  вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елена! По закону государства и по человеческому закону, вы имеете полное право на свою долю наследства. Отказываться от этого или нет ваше право. Слушайте себя и действуйте так, как считаете нужным. Можно без всяких мышиных войн, ничего не говоря, пойти в суд и получить то, что принадлежит вам. А будут продолжать общение ваши сиблинги или нет, на их совести. Думаю они взрослые люди, и все поймут со временем. Важно помнить, что это ваше по праву. Вы не отбираете их долю. Желаю Вам, сил и смелости!

Елена,здравствуйте.

То что ,что Вам полагается по закону от Вашего отца --возьмите,это долг от Вашего отца,материальный долг,тот  который Вам полагается по закону,а вот моральный долг отца -это ещё надо разобраться...что касается ваших брата и сестры,то Бог им и их совесть -- судья...Живите как и жили раньше,как получилось,так получилось.Вы честный человек и совесть Ваша чиста ...своего брата и сестру Вы не переделаете,от своей доли наследства не отказывайтесь ни в коем случае...Я так скажу ,если Вы откажитесь от  своей доли ,то лучше или также как и раньше к вам будут относится брат и сестра...? Скорее всего также,при этом ничего,наверное , не изменится ,им нужна только Ваша доля ,а не тёплые отношения,то что не сформировалось раньше ,теперь через столько лет,наверное, вообще не возникнет

Живите как и раньше...,а долю свою возьмите...

Остались вопросы,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич (консультации по скайп).