Мне кажется, что родители меня не любят

Ксения (26 лет) 26.02.2020

Добрый день!

Недавно я узнала свой тип привязанности - избегающе-отвергающий. Когда я стала читать описание, было упомянуто, что такой тип возникает из-за того, что эмоции ребенка были отвергнуты в детстве. И я пришла к выводу, что родители меня не любили.

Мне немного за 20, в данный момент я в поиске работы, живу с родителями. На первый взгляд мы обычная семья, но моя мать - алкоголичка, что всегда отравляло мою жизнь. В этом она проблемы и болезни не видит. У моего отца также есть проблемы с алкоголем, но в меньшей степени. Я не знаю, в какой именно момент времени я закрылась от них. Меня раздражает каждое слово, которое они произносят, каждый их звонок или вопрос, где я и когда буду. Мне постоянно хочется нагрубить и жестко ответить. Последние пять лет я испытываю трудности с поиском себя. В течение этого времени родители мне постоянно твердили о том, что они мне говорили, как лучше, что моя работа ужасна, давай мы тебя устроим к нашим знакомым. Однажды, когда отец напился, я высказала недовольство этим фактом, а он сказал, что я ничего из себя не представляю (дословно). Меня это заставило разрыдаться, а отец так передо мной не извинился. Моя мать все время говорит мне, какая я ленивая, эгоистичная и неряшливая, мол, "такой раньше хороший ребенок был!" Они называли меня эгоисткой с самого детства, но я не понимаю почему. Я не считаю себя неряшливой, считаю, что мать сильно преувеличивает беспорядок в МОЕМ пространстве. Год назад у меня появилось фобическое расстройство. На мои попытки обсудить это моя мать могла уйти из комнаты со словами "Мне это неинтересно, у тебя психоз", а отец просто уходил от разговоров об этом. Они не понимают, почему я на них злюсь и постоянно огрызаюсь, из-за чего со мной невозможно разговаривать. Я не хочу им звонить и узнавать, как у них дела на работе или дома, когда я заграницей, на что мама отправляет кучу истеричных сообщений. Я мечтаю о том, что я перееду в другую страну, оставив им письмо, что я уезжаю надолго.

Мои вопросы:

1. Это нормально, что я с ними так разговариваю, хочу, чтобы они почувствовали ту боль, которую я чувствую годами, что мне хочется сделать им больно?

2. Как дать им понять, что мне кажется, что они меня не любят? Я не думаю, что конструктивный диалог может состояться, ибо моя мать считает, что все мысли такого рода из-за того, что у меня нет работы. И однажды они оба меня высмеяли за то, что я сказала, что у меня не было детства.

3. Возвращаясь к избегающе-отвергающему типу привязанности. После прочтения описания у меня появилось чувство дефективности и невозможности любить кого-то взаимно. Как с этим можно справиться?

P.S. Возможности съехать от них нет, т.к. нет постоянной работы.

Спасибо!

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Ксения.

Изложенная информация не позволяет согласиться с результатами Вашей диагностики. Избегающе-отвергающий тип предполагает ПОЛНУЮ независимость на всех уровнях, в том числе и на материальном. Но! - Вы абсолютно на всех уровнях зависимы!

Вопрос не в типе привязанности, а в осознании того, что такая модель взаимодействия с родителями способствует формированию инфантильного типа личности - личности, которая застряла в подростковых обидах, для которой очень сложно принимать решения и осознавать их последствия, которая завязла в борьбе с "ветряными мельницами" (извините).

Вопросы:

1. Это нормально для подростка, но не для взрослого человека, осознающего тщетность своих действий. Это детская месть, через которую Вы хотите заставить осознать своих родителей их деструктивную модель поведения. При том, Вы сами озвучили их заболевание, которое гарантирует развитие поражения нервной системы, проявляющееся широким спектром неврологических, психических расстройств и когнитивных нарушений.

2. Да, очень важно чувствовать поддержку и любовь близких. Но возможно, что они сами проходили такой же путь взросления со своими родителями (ведь не на пустом месте у них развилась зависимость) - это первое. Второе, может быть для них за понятием "любовь к детям" стоят совсем другие представления: накормить, помочь найти работу, прислать "кучу истеричных сообщений" и т.д. Но вот здесь возникает вопрос к Вам: зачем Вам такая модель поведения, которая напоминает ненасытную потребность в подтверждении любви мамы?

3. Сейчас Вы нашли для себя очень выгодное оправдание в невозможности любить кого-либо. Как Вы делаете? - Вы сбрасываете всю ответственность на своих родителей, это мол, они виноваты, что я не могу любить. А где Ваша ответственность, где позиция взрослого человека?  Извините, но это все напоминает бунтующего подростка.

Роль "обвинителя" - самая удобная, интересная и "вкусная" роль. Здесь не надо иметь много знаний, не надо прикладывать никаких усилий - только отдавайся на волю эмоций, закрывай "гештальты".

Ксения, Вы достаточно развитая и умная девушка, Вам нет смысла тратить силы и энергию на разборки с родителями. Ищите свой путь, трудоустраивайтесь, стройте свою личную жизнь и учитесь понимать и перестраивать именно себя!

Думайте и действуйте!

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог

Ксения

Спасибо за ответ, мне теперь есть над чем думать и в каком направлении двигаться