Как помочь сыну избавиться от наркотиков?

Оля (54 года) 26.02.2020

Добрый вечер. Уже второй год мой сын принимает наркотики. Жил в другом городе. Уговорила(и с его согласия) жить вместе, чтобы справиться с проблемой. Попросил помочь ему. Со мной живёт с ноября 2019 года. "Срывался" 2 раза, это я заметила, но думаю, что и больше случаев было. После 'срыва"извиняется, называет себя" конченым", извините. Какие слова найти для того, чтобы он поверил в себя? Как помочь ему? Он работает, есть друзья на новой работе. Но есть проблема личного характера. У него жена и двое дочек остались в том городе. Уговаривает их приехать к нему. Сам туда категорически возвращаться отказывается. И с отцом отношения испортились из-за его отъезда. И это для сына тоже - трагично. Помогите мне, чтобы я смогла помочь ему, пожалуйста.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями.

Сейчас, для вашего слуха я скажу жутко неприятную вещь вот к этому:

Оля

Помогите мне, чтобы я смогла помочь ему, пожалуйста.

Имея такие мысли, вы только усугубите, и еще больше погрузите сына в наркотики. Это я вам ответственно говорю. Сейчас это трудно понять, вами движет материнство, но употребление сына втягивает вас в созависимые отношения с ним. База с практическими подсказками у меня в статьях.

Я попробую объяснить:

  • "чтобы я смогла помочь ему" - у вас нет квалификации. Такую помощь оказывают исключительно специалисты.
  • "Помогите мне" - раз у вас в доме живет употребляющий сын, вам тоже нужна помощь, чтобы в коммуникации с наркоманом не наделать грубейших ошибок. Например - "спасти сына". Это созависимость, с ней нужно работать. Так как она способствует употреблению.
  • Вы можете предложить свою поддержку сыну. Это да. Но вытащить себя из наркотиков может только он.
  • Вы можете ознакомиться со здоровой моделью поведения матери. Приобрести эту модель и ей руководствоваться, для того чтобы подтолкнуть сына к отказу. Это да.

Давайте к фактам. Сразу скажу они очень туманны.

Тут:

Оля

Попросил помочь ему.

Вообще это не плохой сигнал. Но насколько он честен? Большой вопрос. Какую именно он попросил помощь. В данном контексте ваша помощь могла заключаться в:

  • Оплатить лечение.
  • Найти реабилитацию.

Наркотики это его выбор, и его ответственность - а сейчас втянута вся семья

Про ответственность - забрав его домой под лозунгом "спасти" - вы лишаете его взятия ответственности за последствия употребления.

А тем временем он продолжает употреблять:

Оля

"Срывался" 2 раза

Тут:

Оля

После 'срыва"извиняется, называет себя" конченым"

Это просто слова. Ноль. Они ничего не стоят. Он осознанно шел употреблять, чтобы получить удовольствие. И теперь перед вами разыгрывает жертву. Это роль.

Почитайте "треугольник Карпмана" - вам все будет ясно. И в целом на протяжении вашей совместной жизни эти роли между вами будут меняться:
Спасатель - Преследователь - Жертва

Факт того, что он за 3 месяца проживания в новом городе нашел наркотики, говорит о том, что бросать он их и не собирался. Если бы он реально задался целью, он бы искал решение. Психолога, консультанта, группы поддержи, реаб. центр.

Здесь:

Оля

Сам туда категорически возвращаться отказывается

Можно бы ло бы понять, если парень не хочет возвращаться в старую жизнь, к наркотикам. Я бы поддержал. Но в вашем городе он их опять нашел. Увы.. на бегство от туда были свои причины. Долги, скандалы, полиция, с его наркоманией не стали там терпеть и выгнали.
Но перво-причина это  наркотики

Здесь:

Оля

И с отцом отношения испортились из-за его отъезда

Причем тут отъезд? Тоже наркотики. Отец наверняка занял твердую позицию. И был категоричен на счет употребления.

Здесь:

Оля

Уговорила(и с его согласия) жить вместе, чтобы справиться с проблемой

Как специалист по зависимостям пишу - грубейшая ошибка. Возникает законный вопрос - Справились? Нет. Все усложнили.

Там была семья, ответственность, обязанности. Там не возможно употреблять без последствий, семья сразу это увидеть. И взбунтуется. А вам теперь можно "крутить мозги" и потихоньку подтравливаться. Действий в сторону восстановлений я не прочел.

Здесь:

Оля

Уговаривает их приехать к нему.

Зачем? Он решил проблему с наркотиками? Прошел лечение?

Очень много зависит от того, какие наркотики употребляет сын. Если соли, то это очень серьезно. С ними только изоляция человека. Только реабилитация. И чем дольше их употребление, тем сложнее восстановление.

2 года употребления это очень большой срок. Он уже приобрел стратегии мышления и поведения наркомана.

Я допускаю, что у парня есть желание отказаться. Оно у всех возникает, когда человек начинает понимать, что "попал в капкан". Но понимание и слова это одно, а действие в сторону восстановление совсем другое.

В случаи с наркотиками доверять только - поступкам.

Алгоритм выхода:

Вам обращаться к психологу за полным разъяснением с чем столкнулись лично - вы.

У сына, если он не в глубокой яме, и с желанием изменить жизнь, есть маленький шанс обойтись без реабилитации. А так, только реабилитация, для без поворотного не возврата.

А если это соли, - на лечение нужно бежать. Но это только его выбор. И только его ответственность.

Обращайтесь - вы, сын. Как минимум, я помогу расставить ударения, предложить возможные решения. Захотите поработать, поработаем.

Прочтите базу по созависимости. Это сбережет, силы, ресурсы, жизнь.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.