Проблемы в общении с отцом

Виктория (42 года) 20.02.2020

Здравствуйте, мне 38 лет, замужем, дети. Устала быть в роли жертвы в отношениях со свои отцом (живем отдельно). При каждой удобной возможности он меня морально убивает. Он всегда был таким, когда жили вместе часто были стычки, он и с другими людьми так общается, но они не обязаны это терпеть. И вот вопрос: А Я ОБЯЗАНА? По Библии -да. А с точки зрения человека и личности? С психологической? Если эти конфликты про лишают жизненных сил?

Виктория, день добрый.

Ваш вопрос содержит только метафорические выражения, которые не отражают реальной картины происходящего и таким образом не понятно что вы конкретно имеете ввиду.

А точнее

-  Устала быть в роли жертвы в отношениях со свои отцом - в чем конкретно выражается ваша жертвенная роль не ясно.

При каждой удобной возможности он меня морально убиваеткаким образом и как часто возникают эти возможности, и как конкретно он вас морально убивает, что вы имеете под этим ввиду совершенно не ясно.

они не обязаны это терпеть - согласиться с подобным утверждение можно, только не понятно что эти ОНИ делают: спорят с ним, игнорируют его, избегают конфликтов, умеют ответить, не реагируют так же болезненно как вы, прекращают с ним всякое общение... или что-то еще.

И в итоге вы спрашиваете "А Я ОБЯЗАНА?" и утверждаете "По Библии -да". Я не припомню в Библии место где написано о том что взрослые дети обязаны быть жертвами своих отцов. Возможно вы имели ввиду что-то другое, но из ваших слов это невозможно узнать.

Кроме этого вы так и не написали чего вы сама хотели бы сделать, но не делаете в ваших отношениях с отцом.

С точки зрения человека и личности вы тоже не обязаны быть жертвой. Сложно поддерживать отношения которые лишают жизненных сил. В этом месте снова не понятно как вы лишаетесь жизненных сил, и я предлагаю подумать над тем на что уходят ваши жизненные силы, когда вы оказываетесь в условиях конфликта.

Лично я в данном вопросе не вижу разногласий между Библией и психологией и рекомендую быть более наблюдательной относительно того, что вы делаете с вашими жизненными силами, что в итоге лишаетесь их.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype