Как изменить пищевое поведение?

Ирина (47 лет) 20.02.2020

Дочь, 16 лет. Имеет лишний вес. Очень комплексует. Пытаемся худеть, она расстраивается, что плохо получается. Боюсь, что не могу правильно ее поддержать.Как вести себя с полным подростком, который хочет похудеть? Сама я очень полная, сейчас худеем вместе с дочерью.

Ирина, доброго времени

Как вести себя с полным подростком? - так же, как и с любым другим подростком - естественно.

Наличие лишнего веса на уровне психосоматики - это отсутствие принятия себя. (любовь к себе). Это тот навык, который, как и остальные, ребенок получает через родителей. И если родители не обладают данным навыком, то ребенку его передать не могут.

Лишний вес - это о многих внутренних состояниях. у каждого они свои. И подход, соответственно, индивидуальный.

Вы пишите, что вы тоже имеете лишний вес, соответственно ваши программы так же заложены в вашу дочь. Наилучший способо поддержать дочь - своими результатами в своей жизни. Это не просто, но оно стоит того.

С уважением.