Как изменить пищевое поведение?

Ирина 10.02.2013

Здраствуйте, мне 20 лет, я с г. Светлого Калининградской обл.Начну с начала. С детства никогда не было ни толстой,ни пухлой, ни какой-либо еще в этом роде. Друзья,подружки,сутки на улице,бегали играли. После наступил период,когда собственно все выросли, уже никого не стало,разъехались, начальные классы школы прошли, нужно больше времени на занятия.Так получилось,что "села" дома. Конечно представления о правильном питании не было, употреблялось все что угодно и когда угодно, и не самое "диетическое". Конечно вес набрала, к 13-14 годам при росте 161 стала весить около 65 кг на момент,когда весы купили.Стала ощущать косые взгляды,насмешки и от окружающих, и от домашних (от брата), сидела также все дома,учеба,уроки,компьютер,друзей уже совсем не стало..Взялась за себя,начала худеть, стала все пытать контролировать себя и т.п. За год - полтора, уже ближе к концу 11 класса, с 65 кг дошла до 52 кг.Моему счастью не было предела, тем более диетами себя не мучала,все нормально было,не голодала ничего. Но однажды случается какой-то заскок с чувством страха, после съеденных пирожков, и наступает четкое осознание,что не то делаю. Но что теперь делать? А если снова переем? Я снова вернусь в то состояние,которое доставляло дискомфорт и загоняло дома в угол,чтоб никто не видел. Выход нашла в вызывание рвоты.Это было раз, потом два, и т.д., понеслось, все хуже и хуже. уже 3 года так. Все так же одна,дома, вешу 47-48 кг. Теперь этот страх поправиться в сочетании с постоянным нервным напряжением (учусь в техническом университете на пищевой биотехнологии, учеба тяжелая,сложная), было до этого еще скандалы дома и не раз у родителей (отец выпивал сильно...последствия,думаю, очевидны), потом оно вроде успокоилось, но след все равно остался, потому что это было серьезно,да и с родителями особого понимания не нахожу. Они знаю, о проблеме, но понять толком не могут, что просто забыть об этом деле и стать как прежде за один раз, я не просто не смогу. Есть парень, вместе 3 года..на днях рассказала и ему все, больше не могла сдерживаться. Он один меня понял, морально он поддержит, но непосредственно пока не сможет, потому что живет в Челябинске. Стало хоть легче, что больше не от кого ничего скрывать и любимый человек все же поддерживает меня! Но с чего начать толком не знаю, как избавитсья от этого. Я не вижу каких-то признаков четких булимии. Не пользуюсь медикаментами, голода зверского не ощущаю. Но любой стресс, одиночество,скука и т.п.заедается, а потом естественно от чувства страха поправиться вызывается рвота , причем без помочи "двух пальцев", хватает только одной силы мышц пресса, чтобы очиститься полность. Пыталась родителей надоумить поменять продукты на более полезные, менее жирные, больше фруктов и овощей,избавиться от этих колбас, майонезов и прочего бурды. но нет, к сожалению, а холодильник в большей степени завален именно этим. Я прям разрываюсь, мне есть тогда нечего, потому что от одного вида этой "гадости" воротит, если речь идет о том чтобы просто поесть, но зато оно все идет в ход спокойно, когда заедается очередной стресс.Сама себя обеспечить не могу, работать не могу из-за учебы, зависимо в какой-то степени от родителей. В общем уже постоянно нахожусь в каком-то тревожном состоянии, постоянно на нервах,сверху давит, скука,неподвижность, одиночество (пускай хоть и временно), сложности на учебе, и т.д. Уже не занаю чем себя можно занять чтоли, но одним этим проблему не решить. Все подробно расписать не могу, это целый ком,что вызывает это состояние. Быть может сможете подсказать с чего можно начать его распутать? Как нормализовать питание, куда идти , к кому, может какой диетолог нужен, так чтоб в этом были вовлечены и родители,только так они поймут,меня толком не слушают? Спасибо за внимание. Быть может я что-то упустила,что-то не понятно, я поясню. могу сказать одно,как бы просто все не звучала,если бы я не видела и не чувствовала проблемы, я бы не обращалась ни к кому, собственно и проблемы не было..

Киселевская Светлана Владимировна

С психологической точки зрения, булимия -  это способность получать удовлетворение через еду и так возмещать недостаток эмоциональной теплоты.
С другой стороны, булимия - это болезнь, требующая медикаментозного лечения под контролем врача-психотерапевта.
Психолог в Днепре может работать с больным очно - в качестве сопровождения основного лечения.
И уж никак невозможно вылечиться самостоятельно - путем обращения к Интернету.
Это все-равно, что лечить больной зуб по переписке.
Не ждите, обратитесь к специалисту - психотерапевту

Ирина! Булимия лечится. Не запускайте эту серьезную болезнь. До хронической формы болезни осталось немного. В Многопрофильной больнице есть поликлиника, которя принадлежит к этой больнице. Обратитесь в регистратуру, в поликлиннике. Там вам объяснят, какой врач и, в каком кабиниете ведет прием и лечит булимию, расскажут о ценах и временном расписании. В этой поликлиннике вы сможете наладить механику питания, также, найти психолога, который работает с данной проблемой(булимия).Также, существует очередь для таких пациентов. Если очередь очень длинная(1 месяц и более), начните с посещения психолога в Калининграде сразу! Когда вы пройдете первый курс лечения, Вам следует снова обратиться к своему  психологу, который сможет вам помогать в течении длительного периода (около 3-х лет, во время терапии станет ясно сколько вам потребуется времени). Психолог сможет помочь вам "выкопать" самые глубинные причины вашего заболевания, и научит вас различным техникам, которые вы сможете применять самостоятельно. Для успешного излечения требуется только ваше искреннее желание!