Что с моим ребенком?

Юля 09.09.2012

Здравствуйте. Мой ребенок с 3,6 месяцев стал какаться в штаны. Но не полностью, а немного. Но все равно приходит из садика с грязными трусиками. Мы пытались вместе с ним следить за этим. Считали количество дней когда трусики были чистыми доходили до 10, а потом все заново. Бывает я его ругаю за то что игрушки за собой не убирает, детей мы не бьем, проблемы решаем разговорами и беседами. Семья у нас полноценная, я и папа Миши занимаемся воспитанием. У нас с мужем хорошие отношения дети это видят, мы не ругаемся, не ссоримся. Телевизор смотрим с ребятами перед сном и то это добрые советские мультики. У Миши есть старший брат Сема ему сейчас 6 лет, а Миши уже 4,6. Я не знаю что делать и к каким врачам идти. Подскажите пожалуйста. Спасибо

Кунцевич Светлана Владимировна

Здравствуйте! Обязательо сходите к семейному психологу- именно ксемейному. Это может быть про сложности внутри семьи, про эмоциональный дискомфорт для ребенка(может в садике).Ну и конечно, проктолога не исклучайте.Новсе хирургичкские вмешательства-после психолога в Караганде.всего доброго.

Здравствйте, Юля. Такие проблемы часто случаются в этом возрасте и именно у мальчиков, даже после того, как процесс высаживания на горшок благополучно закончился. Это может быть связано с прохождением возрастного кризиса и некоторыми акцентами в ваших взаимоотношениях, которые создают напряжение у ребенка. В результате этого напряжение происходит удержание каловых масс и затем их неконтролируемое выделение (энкопрез). И с этим необходимо обратиться к психологу. Вы ничего не пишите про особенности работы кишечника и склонностью ребенка к запорам. Это также имеет огромное значение. Есть вероятность того, что ребенок когда то повредил стенки кишечника и испытал резкую боль во время опорожнения. Поэтому теперь ему легче делать это стоя, а не сидя (нет изгиба кишечника). Если проблемы со стулом продолжаются, то необходимо обратиться к педиатру и согласовать прием слабительных и рацион питания. Можете обратиться ко мне на очную консультацию, рада буду помочь!