Не могу понять, что с моим ребенком

екатерина 18.09.2015

Здравствуйте. Мне 26 лет, у меня есть дочь 1г.10м.замечаю что что-то с моей дочей не так. Она может сидеть долго сама с собой играться,редко отзывается на свое имя редко, в основном игнорирует, начали ходить в дсад, там она опять сама по себе, с детишками не играет и не общается.воспитательница тоже заметила странности. Так же бриться остаться в комнате если дверь будет закрыта, начинает сразу плакать диким ревом. В родне людей с такими отклонениеми нет. Хочу пройти обследование ребенка.но не знаю с чего начать и от чего отталкиваться. Подскажите пожалуйста что мне делать...

Здравствуйте,Екатерина.К сожалению,Вы ничего не говорите о том,как Вы воспитываете ребенка.Если это следствие вопросов воспитания,то ни один врач и ни одно обследование Вам ничего не даст.Но,начните с врачей.Остановлюсь на психологических трудностях.Если ребенок замыкается и играет сам с собой-он не доверяет своей маме.Не доверяет,так как мама не откликается на взаимодействия ребенка.Если он день,неделю,месяц просит внимания,интереса,ласки,но не дополучает это,то он перестает просить маму и делает вид,что ее нет.Так развивается шизоидный тип личности.Из за недоверия к маме ребенок испытывает ужас от закрытой двери.Так как это будет означать,что мама недоступна.Когда он доверяет маме,то знает-при малейшем крике мама придет на помощь.Но,такого базового доверия между Вами могло не выстроиться.Поэтому,закрытая дверь означает,что мама недоступна точно.И начинается паника от своей беспомощности.Зная картину себя(что мама ко мне безразлична),ребенок приходит с этим знанием в ясли.(Если я безразличен маме,то я безразличен всем).И он начинает уедняться,дистанцироваться ото всех.Так как считает себя почему-то хуже всех.С ним не будут играть,он не интересен,плох.Это вывод,сделанный в родительской семье,на уровне инстинктов,бессознательно.Поэтому,если гипотеза верна,то то,что замечаете вы и воспитатели-можно корректировать.Большой любовью,ответностью,принятием,эмоциональным откликом,душевностью,ласками,теплом,объятиями,прикосновениями,надеж

ностью.Пол года новых отношений(до года) могут выправить изоляцию и недоверие ребенка.Это в Ваших силах.Но,если есть медицинские показания и просчетов в воспитании нет,то это другая история.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград