Послеродовая депрессия, мне становится страшно

Екатерина (31 год) 20.02.2020

Добрый день. У меня наверно послеродовая депрессия. Дело в том что когда я узнала что беременна я какое то время привыкла к этой мысли. А потом началась веселуха. В 6 недель я хотела сделать аборт но мне сказали поздно. Потом я узнала что оказывается аберты делают до 8 недели и все можно было исправить. Мама ругалась что я хочу это сделать. Всю беременность я ходила нервная истеричная. Родилась девочка. Уже в роддоме я начала срываться на нее. Кормление первые две недели было адом. Я плакала от боли. У меня была пару раз жуткая истерика. Я наговорила гадости мужу пол ребенка. Прозвучали фразы "я вас ненавижу","да чтоб она сдохла" ну и в этом роде. Сейчас нам 5 месяцев и сегодня я ее ударила. Мне становится страшно.

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

Депрессия это или нет, на основании короткого письма не могу сказать, нужно разбираться.

Если я Вас правильно поняла, это не желанная беременность

Если это так, то сожалению, что Вы по какой-то причине не получили информации о возможности сделать аборт. Сочувствую Вам, что из-за вмешательства  третьих лиц или ещё каких-либо внутренних причин, ,Вы не смогли сделать осознанный выбор рожать ребенка или нет. Грустно.

В нашей культуре принято думать, что беременность должна вызывать массу положительных эмоций, а на самом деле бывает по разному .

Вы ничего не пишете об отце ребенка, об Ваших отношениях с ним, что происходила в Ваших отношениях, до беременности, после зачатия? Может причина в этом?

Вы пишите, что ходили всю беременность нервная, истиричная.

При беременности меняется гормональный фон женщины, по другому начинает работать организм , идёт двойная нагрузка на сердечно-сосудистую, мочеполовую системы организма, организм готовится к родам, изменяется положение костей таза, меняется  эмоциональный фон женщины, они становятся более эмоционально неустойчивыми к различным факторам.  А если ещё есть факторы, которые вызывают переживания беременной женщины, то ее эмоциональное состояние, становится ещё более неустойчивым. Когда вы были беременны,  Вы находились в растерянности рожать, не рожать, что-то происходило в отношениях с отцом ребенка,  мама ругала, давила на ваше решения.Именно, из-за всех перечисленных факторов,  вы были нервной, истеричной.

Почему Вы бъете ребенка и кричите на него.

Надо прояснять, но как мне кажется , Вы на ней "отыгрываетесь" , Вы испытываете негативные чувства, например, злость или какое-то другое чувство, вы не можете его проявить на человека который вызывает у Вас это чувства и срываете его на более доступный, безобидный  объект, на  дочери.

Например, злюсь на мужа, ему не могу ничего сказать, вымещаю злость на дочери. Это только, как вариант, нужно проверять.

Будет желание разобраться в ситуации, понять, что с Вами происходит, почему Вы  так реагируете,  что делать дальше,  приходите, будем разбираться в сложившейся ситуации.

С уважением, Юлия.