Учёба стала кошмаром

Карина (23 года) 19.02.2020

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне вылезти из трудной для меня ситуации...

Я в этом году поступила в педагогический институт. Исполнилась моя мечта. Мне бы радоваться, а я не могу... Но поступила я не сразу на свой профиль. Пришлось полгода проучиться на ненавистном мне отделении, чтобы потом получить возможность перевестись на факультет мечты. Было так трудно, я думала, что это всё от того, что я не на своём месте, не на своём факультете, хотя и с добрыми одногруппницами. Я ждала дня, когда начну учиться на своём факультете и теперь я здесь. Но почему-то ничего не прошло. Мне всё так же хочется рыдать по утрам, когда я рано встаю на маршрутку. Так тяжело заставить себя подняться, даже если я выспалась. Меня ничего не вдохновляет, меня не тянет на занятия. А раньше я ждала, когда побыстрее пройдут каникулы, чтобы снова вернуться на учёбу. Но при этом я продолжаю ответственно относиться к записям своих конспектов, как и раньше. Не могу сказать, что растеряла всю ответственность.

Если сравнить... В школе я любила учёбу до фанатизма. Я получала знания и удовлетворение, удовольствие перекрывало все стрессы. А сейчас... Делюсь с кем-нибудь, мне говорят "адаптация идёт", а кто-то - "шизофрения крадётся рядом".

Чувствую себя такой уставшей, боюсь таких перемен... Что мне делать?.. В моей семье инвалидов и так много стресса, меня спасала учёба, а сейчас и она не помогает...

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Карина,

Так, как вы описываете свою жизнь, я могу сказать следующее.

Вы пишите, что ваша родительская семья это семья инвалидов и там много стрессов.

Что обычно делает детская психика, когда атмосфера дома сложная, а иногда и невыносимая?

Ищет, где бы спастись. Чаще всего, когда ребенок маленький еще, это уход в фантазии, морально отгородиться от напряженной ситуации.

Подросток постарше может уйти в компьютер, в плохую компанию, в алкоголь и наркотики. Все это просто, чтобы переключить свое внимание от ситуации, которую исправить он не может, а пережить (переварить) тоже. То есть психологически не может адаптироваться к трудной ситуации. Психика в таком случае включает защитный механизм, чтобы не было слишком невыносимо больно, что пережить трудно.

Ваша психика выбрала лучший и более социально-приемлемый варинт - уйти в учебу.

Ваши выражения об учебе - "любила до фанатизма", "удовольствие от учебы перекрывало все стрессы", "меня спасала учеба" - говорят о том, что ваша психика сделала буквально ставку на учебу, как способ вырваться из окружающей обстановки.

И до какого-то момента это хорошо работало.

Но что изменилось?

Я думаю, вы уже догадались, что дело не в самой учебе.

Дело в том, что учебный процесс перестал спасать от какой-то правды или реальности, которую прикрывал раньше.

Нужно думать - что происходит в семье? Что изменилось со времени школы? Как сейчас обстановка в семье? Сколько еще учиться и какие у вас планы потом?

Конечно, часто в таком разборе ситуации нужна помощь психолога, так как это трудно и иногда очень больно встретиться с какой-то "правдой жизни" и психика опять же будет сопротивляться.

Но вы можете самтоятельно все-таки сделать хотя юы часть этой работы.

Подумайте и напишите (писать очень хорошая техника) сочинение про свою семью.

Какие отношения между всеми? Кто в семье как относится к вам? С кем у вас есть хорошие отношения? Кому вы можете доверять? С кем плохие и с кем самые невыносимые отношения?

Кто вас поддерживает? Подумайте о том, что вам учиться еще несколько лет, и при этом придеться жить в семье, может быть это вас так угнетает?

Ваше состояние усталости моральной и физической говорит о том, что это депрессивное состояние.

Депрессия - это, когда невозможно уже жить как раньше, но как изменить свою жизнь нет никакого представления.

Ваша задача - найти то, что вас так напрягает сейчас )и это не про учебу), найти несколько вариантов выхода из ситуации (даже, если они покажутся вам слишком фантастичными).

Например, совсем тяжело стало дома - надо меньше бывать дома - перейти на заочный и начать работать - снять комнату, переехать в общежитие...

Или - учеба платная - родителям тяжело - надо им помогать - устроиться на работу и стать более самостоятельной.

Это конечно мои теоретические примеры, вам нужно выстроить свою цепочку происходящего и начать что-то делать в этом направлении.

Сосредоточьтесь на себе, своих чувствах, желаниях, мыслях о жизни и ситуации, в которой вы живете и увидите главную проблему, а отсюда уже легче искать выход.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)