Сын одевается как девочка

Ирина (49 лет) 19.02.2020

Здравствуйте моему сыну 16 лет.Я всегда замечала что общался с девочками ну на это не обращал внимания, так как считаю что каждый человек должен общаться с тем с кем ему комфортно. Сегодня как снег на голову узнала о том что мой сын принимает женские гормоны одевается в девичью одежду.

Раньше и подумать не могла об этом. Он проживает в другом городе так как учится, приезжает только на выходные. дома ведёт себя адекватно как нормальный парень. Но в отсутствие он оказывается одевается как девочка узнав это я не знаю вообще как себя везти помогите мне пожалуйста

Добрый день!

Уважаемая, Ирина, на гендерное самоощущение, оказывает влияние  общение с родителями. Если в семье ребёнка, часто нарушались личностные границы, фокусировалось внимание на отношениях мужчина-женщина, женщина -женщина и тд. Которое, семья и близкое окружение вербально и невербально подкрепляли. Повышена вероятность повторять все это за родителями.  Вам не стоит давить на сына, это может привести к повышению стресса и замыканию в себе, подавлению переживаний и стыду.

Все это и ваше волнение, желательно рассматривать индивидуально, в коммуникативном, корректном общении, чтобы  понимать историю вашего случая. И выбрать поведение менее травмирующие всех вас.

аналитический психолог, психотерапия, приватно, по Skype

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Ирина.

Ваш вопрос можно отнести к архисложным вопросам: что стало триггером, что запустило такое поведение и какой путь выхода из данной ситуации?

Да, очень трудно согласиться на такое видоизменение. Но во-первых, трансвестизм бывает разный: фетишистский, кроссдрессинг, трансвестизм двойной роли.

Фетишистский - сексуальное возбуждение от переодевания в женскую одежду.

Кроссдрессинг - попытка самовыражения или, другими словами, желание выделиться на фоне других.

Трансвестизм двойной роли - психиатрический диагноз.

Для того, чтобы понимать что же происходит с сыном нужен Ваш с ним открытый диалог без "наездов".

Но до того, как сядете за "круглый стол", почитайте, изучите тему. Обратитесь к сексологу, пройдите консультацию.

Через скандал, насилие или любой ультиматум Вы только потеряете время и возможность помочь своему ребенку.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог