Ребёнок и колготки

Елнар (39 лет) 17.02.2020

Здравствуйте. Замечена такая проблема. Ребёнок (мальчик) 6 лет неравнодушен к колготкам. Он постоянно, когда ситуация позволяет, старается опустить их вниз, резинкой ниже трусов, вертит болтающиеся колготки ногами, дёргает свисшее руками. Несколько раз было замечено, что он в колготках подобным занимается. Замечания не помогают, спускает вниз колготки тайком, чтобы никто не видел. Вначале даже не признавал, что подобное делает. Но потом сказал, что ему нравится, когда колготки в ногах болтаются. На вопрос, откуда он такие "увлечения" взял, где посмотрел, ответить не может. Отчего может возникнуть такое? Он именно специально так колготки носит (резинкой ниже попы), дёргает их ткань и болтает ими, и похоже, что ему это нравится.

Нужно спокойно и ненавязчиво обяснить ребёнку, что прикосновения, трения одежды и различные манипуляции в "интимной зоне" (то, что прикрывается трусиками) - делать нельзя, на то она и есть - "интимная зона".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Очень важно в этой ситуации предмет действий малыша. Самое простое о чем стоит думать - это о протестной реакции. Попробуйте заменить колготки на штаны - даст ли это результат. И второе, о чем следует думать, возможно, ситуация носит навязчивый характер. Очень часто дети выполняют подобного рода движения, скрывая тревожные реакции. В любом случае, не будет лишним обратиться к детскому психологу

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Федоренко Галина Александровна

Елнар

Отчего может возникнуть такое?

Ваш ребенок познает мир, а болтающиеся колготки - это прикольно!

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.