Помогите выстроить правильные отношения с сыном

Ирина (45 лет) 14.02.2020

Здравствуйте! Помогите выстроить правильные отношения с сыном 12 лет(воспитываю одна без мужа,сидит с ним бабушка). Вчера в ссоре позволил себе ударить меня подушкой сильно,взгляд был прям бешеный,потом отошел (не сразу,сначала оскорблениями сыпал)и даже плакал.... Я его очень люблю и я мягкий человек в принципе,требую много,но постоянно встречаю отказы,нежелание и тд… Не знаю как быть,такие моменты последнее время часто,я боюсь что войдет в привычку. Как правильно с этим разобраться?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ирина, воспитание ребёнка - это чёткая система норм и правил. Однако, сын уже подросток и вводить новые правила сейчас, Вам будет несколько сложновато. Желательно обсудить ситуацию со специалистом, например, со школьным психологом. Или приходите к нам, на консультацию.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ним от 3 лица, вам важно узнать как можно больше его мнения, почему интересно именно это, что он сам по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ним на "его языке", понимать все термины, тогда у него будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о его чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

"Я понимаю, что есть какие-то вещи  на которые ты можешь сердится - и в конце концов я тоже  могу оказываться в чём-то неправа. Но поднимать руку на другого человека - нельзя ни в коем случае, нельзя нападать, физически - можно и нужно только защищаться".

В этой  фразе важны все слова, она сразу по нескольким важным направлениям даёт принципиальные установки.

Надеюсь у вас всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Ирина

Как правильно с этим разобраться?

Ирина, здравствуйте!

Ваш сын растет без мужчины и ему хочется быть мужчиной в доме, он проявляет характер как может. Попробуйте его отвести к психологу.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.