Невротические реакции детского возраста

Милена (54 года) 14.02.2020

Как психолог работает с ребёнком от 3 до 8 лет? Обычно допрашивает только меня, а девочка играет в сторонке. Прошу учесть, что за помощью моего приёмного и травмированного ребёнка я обращалась в первые же дни её нахождения в нашей семье(после пребывания в доме малютке и перенесеного стресса). Почему обрабатывают меня, когда я её не рожала, я её не успела ещё травмировать своими неправильным методами воспитания и пр.?

Милена, добрый день.

Психологи действительно внимательно относятся к тому, как родителе относятся к травмированному ребенку, как они взаимодействуют между собой, и какая атмосфера царит в семье в целом. Так как состояние ребенка сильно зависит от логики взаимоотношений в семье.

Но кроме того, конечно же необходимо работать и с ребенком. Особенно в вашем случае, когда вы даже не имеете возможности четко объяснить, в каких условиях рос ребенок до того, как оказался в вашей семье.

Обычно психологи в Москве начинают с детьми играть или просят их что-либо нарисовать. Обычно в играх и в рисунках проявляется личная драма ребенка, и он проецирует на рисунок или игру то, что его пугало или пугает.

Очень часто дети рисуют или разыгрывают ситуации своих психических травм.

Психологи могут включаться в игру ребенка и помогать ему преодолеть его внутренние проблемы и страхи. В принципе, этому можете научиться, и вы сами.

Кроме психологических проблем, страхов, последствий стрессов и т.д. Имеет смысл также обращать внимание на личностные особенности ребенка. В вашем случае может иметь место педагогическая и психологическая запущенность. И кроме того, если ребенок длительное время жил в атмосфере стресса или психологической напряженности, то это могла как-то отразиться на его личности. Стоит обращать внимание на то, какие коммуникативные и интеллектуальные способности у ребенка оказались не очень развиты или как-то искажены. Если такие искажения имеются, то нужно потратить время на тренинг этих способностей и навыков.

Детская психика достаточно подвижна и мобильна, так что, оказавшись в хорошей семье, ребёнок может быстро восстановится. Но стоит все-таки знать, на что обращать особое внимание

Ну а по поводу взаимоотношений с конкретным психологом – начните расспрашивать его самого о том, как и в чем он может помочь ребенку. И какие проблемы он у него видит.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)