Как не давать себе надеяться?

Елена 26.02.2015

Доброго времени суток!

Я недавно рассталась с любимым мужчиной. Инициатор разрыва был он. Сначала я не понимала причину расставания, потому что полностью уверена, в том что он меня любит; что люблю его я. Наконец разобралась: дело в том, что он настолько боится делать ошибки, боится сделать мне больно, что предпочёл разорвать отношения, чем в будущем пережить ещё большую боль. Я его знаю как человека, это действительно так, ему легче отречься от любви, чем видеть последствия своих ошибок, которые, по его убеждениям, будут обязательно болезненны.

Почему расписала причину разрыва так подробно? Дело в том, что именно она мешает мне перестать надеяться. В моей душе всё ещё живёт надежда на возвращение отношений. Рассудком понимаю, что наверняка это невозможно, что надежда помешает мне двигаться дальше, но отказаться надеяться не могу - слишком больно потерять ещё и её.

Здравствуйте Елена! Надежда конечно хорошая штука, но просто надеяться и ждать с "моря погоды" - это не выход. Если у вас есть желание прояснить ситуацию с мужчиной, то необходимо поговорить с ним откровенно и проговорить все то, что вы написали нам. Назначьте встречу и попросите его тоже проговорить все, что он думает, о чем тревожится. В паре нужно сразу прояснять все трудности и неудовлетворения, иначе они вырастают стеной и потом приводят к разводу. Иногда людям легче живется с теми людьми, которые не бояться выражать все, что они думают и не бояться обидеться и поругаться.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Елена

легче отречься от любви, чем видеть последствия своих ошибок, которые, по его убеждениям, будут обязательно болезненны.

А где ваш мужчина видел отношения без боли? Без конфликтов? Он пытается найти идеал? И, возможно, свой страх этот идеал не найти он маскирует страхом причинить боль другому? Поразмышляйте над этим, а лучше - вместе с ним: http://psyhelp24.org/ideal-search/

Отдельно стоит обратить внимание на критичность к себе и тоже подумать над этим: http://psyhelp24.org/perfekcionizm/

Возможно, когда вы будете лучше понимать, почему так происходит, вам будет проще вызвать его на разговор и расставить все точки над "i".

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype