Ребёнок не может сосредоточиться на уроках: как помочь пятикласснику справиться с невнимательностью?

Сергей (76 лет) 29.01.2025

Добрый день! Мальчишка, 5 класс. При выполнении домашки постоянно двигается, мельтешит, руками что-то делает, кажется, что не может сосредоточиться, решая примеры пытается быстро записать в тетрадь, не проверив ещё раз, как кажется "разумным" взрослым...

Как быть, пожалуйста, подскажите?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Сергей. Причин такого поведения ребенка может быть несколько.

1. Отсутствие мотивации. Ребенок не понимает, зачем ему нужно выполнять домашнее задание, в этом нет его личного интереса. Интерес ребенка смещен в другую область. Для того, что бы интерес к обучению сформировался, необходима в воспитании грамотная система поощрений и наказаний.

2. Причиной такого поведения может быть большая учебная нагрузка с которой психика не справляется, как следствие - элементарная усталость при которой свойственна низкая концентрация внимания, отсутствие интереса.

3. Наличие высокой тревоги, источник которой можно выяснить в доверительной беседе с ребенком.

4. Наличие диагноза СДВГ - синдрома дефицита внимания и гиперактивность, который может поставить или исключить врач детский психотерапевт или невролог на основании медицинской диагностики.

Сергей

Оксана, благодарю Вас за ответ!