Сын подросток не может есть твёрдую пищу

Елена 09.06.2017

Здравствуйте.Моему сыну 16 лет,закончил 9ый класс,начались экзамены.Перестал есть твёрдую пищу,говорит,что внезапно появляется ком в горле и начинает душить.Питается кефиром и бульоном.За неделю похудел на килограмм.Ком появляется не только во время еды.Ночью не может уснуть,засыпает под утро с наушниками под музыку.Ходили к ЛОРу он поставил предварительный диагноз:эзофагоспазм.Педиатр назначил новопассит,помогает мало.Что нам делать?

Здравствуйте, Елена!

Думаю, что у Вашего сына такова реакция на стресс. А в классическую триаду болезней, которые спровоцировал длительный (хронический) стресс входят заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и все, связанные со снижением иммунитета.

1. Если такие реакции у сына только что возникли, это связано, скорее всего, с экзаменационным стрессом. Пусть готовится к экзаменам, сдаст - и, вероятно, все быстро пройдет, как и началось. При этом можно использовать широко распространенные способы снятия стресса:

https://n-maisak.ru/2015/08/18/7-ways-to-beat-stress/

2. Возможно, что эти реакции у сына являются последствиями накопленных обид, страхов, вины, стыда, гнева и прочих негативных эмоций, связанных с некими жизненными событиями (например, конфликты с родителями, между отцом и матерью, расставание с девушкой, насмешки или даже травля со стороны одноклассинков и пр.)... Т.е. экзаменационному стрессу предшествоваали события, которые "включили" стресс-реакции, и самыми заметными стали те, что мешают нормально питаться.

3. Рекомендую Вам, как матери, и Вашему сыну выполнить технику "Принятие чувств как ресурс жизнестойкости". Отнеситесь к этой арт-терапевтической технике серьезно. Обсудите потом с сыном то, какие у вас работы получилось, а главное - чувства, связанные с определенными этапами жизни - детством, подростничеством и ситуацией настоящего времени. Важным будет совместный ваш диалог, доверительное общение, которое тоже дарит колоссальный ресурс - ресурс принятия и любви со стороны значимого Другого!

 https://n-maisak.ru/2014/09/11/acceptance-of-feelings-for-hardiness/

Всех благ Вам и Вашему сыну! Здоровья!

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань