Я ему нравлюсь, но он меня не любит

Ирина (43 года) 31.01.2020

Добрый день! Примерно полгода назад ушла от мужа. Двое общих детей. Сейчас у нас идёт процесс развода. Примерно также полгода назад начала встречаться с мужчиной. Ему 43 год, мне 39. В отношениях меня многое устраивает, мне кажется, что я его идеализирую даже, настолько мне с ним хорошо. Мужчина не раз говорил мне, что хочет ребёнка, семью. За эти полгода он познакомился с моими детьми и близкими родственниками. О нем знают и мои подруги. Но с его стороны обо мне не знает никто. Наши отношения он почему-то держит в секрете от всех. Для меня это странно. Недавно ездили с ним вдвоём отдыхать. Все было хорошо. Одним словом можно выразить, что это было "ровно" . Почему ровно, потому, что без эмоций, без сюрпризов... Я думала, что в этой поездке он решится на развитие наших отношений, предложит жить вместе. Но ничего не последовало. По приезду мы общаемся в том же порядке, что и ранее: ежедневные звонки, пара коротких встреч на неделе. И тут я решилась спросить, любит ли он меня. Ведь сама я с ума схожу, хочу, чтобы он рядом всегда был, только о нем всегда думаю, забочусь о нем. Однако он ответил, что я ему очень нравлюсь. И он никогда не скажет 'я люблю', если не будет уверен в этом. Сказал, что ему нужно время, чтобы понять. При этом ему со мной хорошо и комфортно, по его словам. И это было для меня настоящим шоком. Я стала анализировать и мне кажется, что меня просто используют. Он знает, что я люблю его и получает эти мои эмоции. Но не готов ничего отдавать взамен. Как он хотел от меня ребёнка, если не любит? Мы знакомы 4 года, полгода в отношениях, сколько ему времени необходимо, чтобы понять, любит он меня или нет. Или это отговорки. Он не готов вкладываться в отношения. Подарки только по праздникам, отпуск каждый за себя, я работаю, денег у него никогда не просила. Тогда вопрос, нужны ли мне такие отношения? А вдруг завтра мимо будет проходить девушка и он поймёт, что вот она это его судьба и он её любит, не меня, а её. Или он никогда не поймёт, что любит меня. Да, нам обоим хорошо и комфортно. Но для меня этого недостаточно. Мне нужны чувства, эмоции и проявление этих эмоций. Стоит ли прекратить такие отношения или надо верить и ждать, а вдруг любовь проснётся? А может, после 40 глупо надеяться на ответные чувства. Главное, чтобы было хорошо и комфортно? И тут я чувствую себя просто удобной подушкой для него. Получается, что я ему очень нравлюсь, но он меня не любит.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Ирина, здравствуйте!

То, что Вы описываете говорит о том, что Вам трудно строить с мужчиной отношения на равных, начиная отношения Вы придаете мужчине сверхзначимое значение, очень эмоционально зависите от него.

11.02 в Новосибирске я начинаю терапевтическую группу для женщин " О хорошей любви, свободной от страданий".

Приходите к нам на группу.

Думаю, что Вам она была бы полезна для понимания самой себя в отношениях и для развития Ваших способов строить отношения с мужчинами.

Если Вас заинтересовало мое предложение, позвоните мне или напишите в WhatsApp, я пришлю полную иныормацию по группе.

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.