Могу я помолчать хоть секунду?

Света (27 лет) 01.02.2020

Здравствуйте! У меня биполярное расстройство. В смешанной и гипоманиакальной фазе я не могу остановиться в разговорах. Я изматываю людей своей болтовней. Иногда бессвязной и нелогичной. К тому же, я говорю абсолютно все, что думаю. У меня нет рамок. Я могу крикнуть парню крепкого телосложения, что он козел (не понимая в тот момент, что могут быть последствия), я могу признаться в любви, не имея никаких чувств и обнадежить человека. Не умею держать язык за зубами. Лишь говорю и говорю постоянно. Меня дико обижает, когда после моего речевого потока люди начинают молчать. Как будто им нечего сказать. Но если они начинают говорить - я непременно и неосознанно перебиваю, переводя все темы на собственные проблемы. Мои разные точки зрения вводят окружающих в заблуждение. В один день я говорю одно, в другой - другое. А сама я вообще не знаю, чего действительно из этого я придерживаюсь, ведь каждый день я уверена, что то, что я думаю - настоящее.

По этой причине мой круг общения распался. Иногда я попросту скрываюсь от людей и перестаю отвечать. Часто из-за того дикого желания вести одностороннюю беседу. Я ограничила себя в общении. Осталась пара человек, но я подумываю, что я им изрядно поднадоела - ведь меня не остановить. Хочу добровольно стать изгоем, но думаю, что без общения я сойду с ума повторно.

Ненавижу все это.

Мне говорят, что нужно контролировать себя. Часто я пытаюсь. Но мозг попросту отключается, и я начинаю свою тираду.

Про психотерапевтов - знаю. Большая часть не смогли помочь, другая часть сказала, что я сложный пациент и страшный манипулятор. Проблема кажется неразрешимой. Вся моя жизнь испорчена. А когда-то я была не такой. Я умела слушать и говорить лишь по теме. Мне так жаль. Как сделать свое поведение адекватным?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Света, если это официально поставленный диагноз, то своими усилиями - никак. Вас нужно лечить, продолжайте искать психотерапевта или психиатра. Или обращайтесь ко мне, если Вы из Москвы, работаю в паре с таким специалистом, мы берём любых клиентов и "страшных манипуляторов" тоже.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Света, при БАР и с учётом описанных вами деталей я бы рекомендовал в первую очередь искать возможность "выравнивания" настроения медикаментозно - возможно препаратами лития или другими нормотимиками в зависимости от деталей и особенностей течения вашего заболевания.

Психотерапия в данном варианте должна быть вторичной.

Я говорю о медикаментах несмотря на то, что зачастую рекомендую стараться обходиться без них, но ваш случай особый. Если хотите, можете обратится ко мне на консультацию, поговорим более подробно, при необходимости могу перенапавить к кому-то из коллег-психиатров  с кем я сотудничаю.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Света.Ваша,как Вы говорите,болтовня-есть следствие детской гиперактивности.То есть,из за детской недолюбленности родителями Вы вынуждены были приобрести не естественную активность ради того,что бы быть замеченной родителями и чувствовать их внимание на себе.Поэтому,Вам было все равно,каким способом завладеть родительским вниманием,лишь бы завладеть.Но,травма недолюбленности и гипер активность в разговоре никуда не делись.Они Вас преследуют и во взрослой жизни.Выход-в психоаналитической разговорной терапии,где можно вновь создать атмосферу детства и дать Вам много света,теплоты,внимания и эмоционального отклика.Тогда можно постепенно погасить детскую травму недолюбленности и приобрести новую ценность себя.Только после этого Ваша гиперактивность иссякнет,Вы станете стабильной и цельной.Появится хорошая адаптация в обществе.Вы сможете управлять собою,отношениями и своим счастьем.Обращайтесь,смогу помочь.Но,работа обещает быть длительной,от двух лет совместной деятельности.

Федоренко Галина Александровна

Света

Как сделать свое поведение адекватным?

Света, здравствуйте!

Пойти к своему доктору пусть он Вам сменит препараты, подберет более эффективные именно для Вас.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.