Ревность отравляет мне жизнь

Ирина (25 лет) 20.01.2020

Вместе с парнем уже 5й год, но живём в разных странах пока я не закончу учёбу, видимся несколько раз в год. Раньше никаких проблем не было, но сейчас у него появились друзья, своя компания, он

постоянно с ними общается, больше, чем со мной, из-за чего я очень ревную, особенно когда он переписывается с подругами. Иногда это очень глупая ревность, недавно дошло до того, что приревновала к коту. Кажется, что он уделяет мне мало внимания, из-за этого страдаю, плачу каждую ночь от мыслей, что он меня не любит, что я ему не интересна как личность. Он говорит, что любит меня, и что большую часть времени общается со мной, это успокаивает на какое-то время, но потом всё начинается по новой. Слёзы, по ночам редко случаются панические атаки, трудно дышать, сегодня пролежала целый день в кровати, нет вообще сил что либо делать. В последнее время я часто затрагивала всю эту тему с парнем, но боюсь, что это разрушит отношения, поэтому держу всё в себе, но чем дольше я умалчиваю, тем бо?льший вред, как мне кажется, приношу себе, я совсем запуталась, совершенно не могу понять как эту ситуацию можно решить, что конкретно я хочу от него, т.к понимаю, что не могу уже просить бо?льшего от него, что привязать к себе на поводок нельзя и эти чувства ревности нездоровые. Мне советовали заняться чем-то, найти хобби, но я и так учусь с утра до вечера, могз всё равно занят мучительными мыслями. Я не знаю что мне делать, очень хотелось бы услышать совет, спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Поработайте над собой. Всегда ли подозрения имели основания? Если вы не уверены в своем партнере и в ваших взаимных чувствах, может быть, дело не в нем, а в вас? Убедите себя, что ваши подозрения беспочвенны и продолжай жить спокойно.

Откровенно поговорите со своим любимым. Честно признайтесь ему, что вы невероятный ревнивец. Предупредите, что вы можете быть необъективным. Извинитесь за все надуманные обиды и попросите своего партнера не давать поводов для ревности. Придумайте вместе волшебное слово. Пусть любимый говорит его в тот момент, когда вы находитесь на пике подозрений. Слово может быть бессмысленным и смешным, но для вас это будет сигнал: пора успокоиться! Повышайте свою самооценку. От красивой и уверенной в себе девушки уйти невозможно, тоже самое можно судить и о мужчине. Пусть у вашей второй половинке голова болит, с кем вы и где. Поэтому займите себя каким-нибудь новым интересным делом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ирина, добрый день.

Скорее всего, и ваша ревности, и панические атаки, и возможно какие-то другие реакции — это своеобразный бунт вашей психики. Частично, это ответ на коммуникативную и эмоциональную депривацию. Вам не хватает теплого общения, тепла, близости.

Ваш приятель нашел способ вырваться, по крайней мере, из коммуникативной депривации. Он нашел компанию и у него появилась возможность более интенсивного и разнообразного общения. Вы не можете или не умеете сделать то же самое. Возможно, вам мешают это сделать ваши личностные установки, может быть, это не соответствует специфике вашего характера, а может быть, у вас просто нет на это времени.

Для того, чтобы не отдаляться от вашего парня вам стоит стать частью его тусовки. Одной из ее участниц, которая будет "помечена" как его подруга. Начните учувствовать в их обсуждениях, выслушивайте истории их "приключений", комментируйте их события. Станьте одной из них. Попросите своего приятеля помочь вам включиться в жизнь его друзей и подруг. Он может рассказывать вам о них, может знакомить и т.д.

Тусовки и общение — это не менее важное для молодых людей времяпрепровождение, чем учёба. В процессе общения с людьми из своей компании формируется личность человека. Люди как бы обмениваются своими навыками и ресурсами и обучаются друг у друга. При этом могут меняться интересы человека, его жизненные установки, корректироваться образ его жизни.  Так что вам стоит не воевать с его друзьями и не ревновать его к ним, а наоборот вливаться в их круг. Это позволит вам с приятелем ен потерять друг друга.

Кроме того, похоже, что вам стоит поработать со своей психикой и с личностными установками, а также с картиной мира и образом себя в этом мире. Судя по всему, ваша психика бунтует против ваших рациональных установок.

Возможно, вы интуитивно чувствуете, что что-то делаете не так сами, или в вашей жизни и вашем ближайшем окружении происходит что-то не так. Иногда у интуиций бывают основания. Вы с приятелем начинаете вести разный образ жизни. И в этом существует угроза того, что у вас станет больше различий, чем раньше. Но было бы глупо законсервировать себя в том состоянии, в котором вы были несколько лет назад. Людям необходимо меняться и развиваться. Так что стоит учиться меняться и привыкать к изменениям близкого человека.

А иногда психическое напряжение начинает пробиваться в тех местах, в которых это возможно. Возможно, ваше внутренней напряжение "пробивается наружу" через канал вашей ревности, так как другого пути просто не находит. По-другому ваше подсознание до вас достучаться не может. И если бы вы были в большем согласии с собой, то, возможно, и в ревности не было никакой необходимости.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)