Бабушка отравляет мне жизнь

Ева 29.08.2011

Здравствуйте, меня зовут Ева мне 21 год. Я учусь в университете и в этом году иду на последний курс. Мои родители в разводе уже 20 лет и живут в разных городах. До 18 лет я жила с мамой, но поступать решила в Алматинский вуз и поэтому переехала к папе,который живет со своей матерью( моей бабушкой) в одной квартире.

Отношения с бабушкой у меня не складываются из-за того что она постоянно мусорит и разводит грязь везде где проходит или что-то делает. Ей 85 лет и я понимаю что она пожилой человек плохо видит и слышит, но сама ходит, готовит кушать и даже копает картошку на огороде. Но так как она прошла войну ей свойственно накапливать всякий хлам который засоряет атмосферу квартиры, который никому не нужен и только собирает пыль, при моих попытках что-либо выкинуть начинаются скрытые обиды. Она в тихоря жалуется папе, что его очень расстраивает. Также она не моет за собой ванну тарелки ложки плиту и прочее у меня уже руки трясутся когда я подхожу к посуде и вижу что все грязное. В нашем доме ничего нельзя взять в руки сразу и использовать все приходиться сначала хорошо мыть - это доводит меня до нервного срыва. В начале я пыталась как-то наладить быт, думала бабушка старая ей тяжело, но потом у меня просто опустились руки. Представте ситуацию: вы отмываете плиту и кастрюли в ужасном состоянии до сверкающего блеска тратите 2-3 часа своей жизни, дышите всеми моющими средствами, когда можете в это время поучить язык или прогуляться на свежем воздухе, или встретиться с друзьями, а потом ровно после первого же использование в этот же день все возвращается в исходное состояние как будто вы не стояли и не отмывали все это. У моей бабушки просто дар все загаживать в первые пять минут!!! Я стала очень нервной, раздражительной.

У меня определенный склад характера, я не люблю делать работу по дому когда на меня смотрят и потом кому-то говорят, что Ева молодец сегодня убралась, мне проще делать дела пока меня не видят из-за этого папа считает что я ничего не делаю и совсем не помогаю ему по дому. Он говорит мне что я эгоистка и совсем о нем не думаю и когда он приходит с работы его раздражает весь этот бардак. Но к сожалению было несколько случаев, когда я думала вот папа придет с работы а у нас чистая кухня и квартира, я тратила на уборку не сколько часов пока бабушка была в своей комнате, но перед приходом папы она выходила что-либо приготовить и наша квартира превращалась в свалку немытой посуды пятен на полу, которые разносятся по всей квартире и при проходе папы он даже не замечал что я убираюсь. Вчера он мне сказал, что уже устал и если я не изменю своего поведения то ему придется меня выгнать и разорвать все отношения. Я не знаю что мне делать, ведь я также нервничаю и трачу свое здоровье из-за бабушки которая не понимает элементарных вещей. Ведь это склонность человека быть чистоплотным или грязнулей и это не зависит от возраста! А пап никак этого не поймет, он думает что я эгоистичная неряха которая третирует бабушку и ничего по дому не делает.

Мне очень трудно, я постоянно плачу, но он этого не видит потому что я не жалуюсь, только прощу его поговорить с бабушкой чтобы она элементарно не сорила, я не могу постоянно работать безропотной домработницей и все за ней подтирать. Он хочет идеально чистую квартиру, но в данной ситуации это просто не возможно, потому что я буду тратить все время на уборку, но он же хочет чтобы я прекрасно училась, знала три языка и устроилась в хорошую фирму. я достаточно амбициозный человек и знаю чего хочу, я не сижу без дела и иду к своим целям, но из-за этих нервных срывах я не могу нормально жить, я очень хотела переехать, но у меня нет материальной возможности. Я уже устала, я просто ненавижу свою бабушку, а папа срывается на меня и никак не может понять,что камень преткновения здесь не я...

Очень жду вашего ответа.

Здравствуйте, Ева!

Бабушку менять не получится, и бабушка тут, на мой взгляд, вообще ни при чём. Ведь до Вас Ваш папа как-то жил в этих же условиях, поэтому странно, что сейчас он от Вас требует порядка и идеальной чистоты. Интересно, а кто эту чистоту наводил до того, как Вы приехали, если бабушка была такой нечистоплотной? Думаю, Вы не всю информацию предоставляете в своём письме (неосознанно, конечно, ведь Вы видите ситуацию только со своей точки зрения). А хорошо бы Вам расширить своё видение, взглянув на ситуацию со стороны, возможно, с позиций бабушка и папы. Именно это я предлагаю Вам сделать с помощью психолога, тогда Вам самой станет более ясно, что тут Вы можете поменять в своём поведении, чтобы ситуация в целом изменилась в лучшую для Вас сторону. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ева! А как же Ваш папа жил с бабушкой до Вашего приезда? Кто там все убирал? В любом случае, то, что Вы описываете - на самом деле нелегко для Вас. Бабушке 85 лет - солидный возраст. Мне кажется, что если ей несложно помыть посуду, то ванну намного трудней. Может, стоит самой все готовить, чтобы она только подогревала  в микроволновке? Грязи будет поменьше, но в целом ситуацию сложно изменить. Можно только откровенно поговорить с отцом по поводу ваших сложностей. И еще нужно максимально облегчить себе уборку, например, купить швабру с готовой тряпокй, ею очень легко пользоваться, купить хорошие качественные тряпки, они тоже намного облегчают уборку. Все эти приспособления и маленькие хитрости намного уменьшат количество времени, которое Вы тратите на уборку. Если Вы видите откровенный хлам, который бабушке не понадобится, выбросите его потихоньку,чтобы она не видела, она о нем не вспомнит. Чем меньше хлама, тем легче уборка.Удачи Вам!

Здравствуйте, Ева! Вы описали ситуацию, в которой у Вас с бабушкой есть обиды и претензии друг к другу, но напрямую Вы их не высказываете, а пытаетесь решать все через папу. Бабушка жалуется ему на то, что Вы (на ее территории) за НЕЁ решаете, что выбрасывать, а что нет. Вы же в свою очередь просите папу воздействовать на бабушку (поговорить с ней с целью изменить ее поведение), чтобы она не сорила. Папа, в свою очередь, злиться и объектом этих чувств выбирает Вас, мотивируя это тем, что его раздражает грязь. Думаю, что если структура Ваших взаимодействий не изменится, то у всех так и будет злость и обиды друг на друга. Когда хоть один элемент системы взаимодействия меняется, то меняется и вся система. А самое заинтересованное лицо в этом, по моим оценкам -  Вы, на данный момент. Поэтому предлагаю Вам обратиться к психологу очно. Желаю всего наилучшего! Татьяна.