Непонятное поведение коллеги

Малика (28 лет) 19.01.2020

Здравствуйте уважаемые психологи. Прошу помочь советом. Не так давно устроилась на новую работу. Коллега, общительный парень, душа компании, с которым сразу же нашли общий язык, сдружились и обсуждали всё что угодно, вдруг решил пригласить на свидание. Он видный, симпатичный молодой человек, ему 28, мне 23. Сходили, он немного смущался, чему я удивилась, но на меня это тоже перешло, общались не как обычно. После, написал пару раз и всё на этом. Прошло уже больше месяца. Когда пересекаемся чувствую его взгляды, но в глаза избегает смотреть, не разговариваем. Мне он понравился. Но думаю даже если я ему не понравилась, или что-то ещё, можно же хотя бы просто по-человечески общаться сейчас, если даже в открытую не хочет говорить. Зачем нужно было пропадать, зачем вот это всё, понимая что всё равно будем видеться. Мы же просто посидели в кофейне и оба взрослые люди. Зная какой это человек в обществе, вообще не могу понять. В рабочем чате, с другими коллегами - всё тот же активный и общительный. Мне уже самой неловко от этой неловкости. В последний раз, на днях, я попыталась сама по-дружески как ни в чем не бывало общаться с ним, как с другими коллегами, чтобы хоть как-то сгладить - отвечает односложно, отводит взгляд, будто смущается или что. Я не хочу быть неправильно понятой, будто я бегаю за ним, больше не буду, но пересекаться ведь придётся. Как мне себя вести?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Малика, здравствуйте. Вести Вам себя необходимо естественно, спосойно, как и до встрече в кафе. Вы чувствуете неловкость по той причине, что уже успели нафантазировать себе продолжение отношений. И теперь либо Вы идёте смело в этот разговор, чтобы прояснить ситуацию наверняка, либо ждёте его действий. Второй вариант плох тем, что опять Ваши ожидания принесут неудобства вам обоим. Возьмите себе произошедшее как опыт и сделайте выводы как вести себя с маужчинами-коллегами впредь. Его поведение может быть обусловлено рядом причин, о которых мы можем только догадываться. Уверена, всё сложится наилучшим образом.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан