Дочь не хочет учиться

Оксана 15.01.2011

Добрый день!У меня дочь,ей 8. Не хочет учиться вообще.Причины я знаю.Ребенок пошел в школу в 6 лет,по природе с ленцой .... плюс неврология (сосуды,плохая память , утомляемость )Я , несомненно , виновата в том ,что отдала ребенка с плохим здоровьем рано в школу .Но оказалось теперь невозможно исправить ошибку , мною допущенную!Но это отдельная история.Просто хочется знать , как заинтересовать ребенка в учебе ?

Яковлева Александра Ивановна

Оксана, надо снизить требование к ребенку.

Дело в том, что в этом "золотом" возрасте (с точки зрения, обучения), не учатся дети, только в том случае, если

              а) они, больны;

              б) родители так воздействуют на детей (давят, нагнетают обстановку), что ребенок просто не в силах себя проявить.

Все, что остается ребенку - это отказаться от какого-либо напряжения, просто вести себя ПАССИВНО!

Вы сами описали удрученную картину, перечитайте на досуге, своё письмо и задумайтесь!

 Если, Вы, родная мать, навешиваете ей ярлык - "с леньцой" - то шансов, у девочки избавится от этого просто нет.

Вы очевидно, имели очень несчастное детство в плане внимания родителей.

И когда стали в позиццию родителя - не ососзнанно ведете себя так, как с вами, вели себя те взрослые, которые причиняли, не мало душевных мук!

Если это до Вас сейчас дошло, советую обратится к психологам за помощью, естественно очной и платной! Вам, а не ребенку!

Здравствуйте, Оксана!

К сожалению Вы не единственный родитель, допустивший подобную ошибку. Из желания сделать лучше, естественно. Но как бы там не случилось, нужно исходить из настоящего.

Консультация с детским психологом, безусловно, была бы очень полезна. Специалист может изучить слабые и сильные (а они обязательно есть) стороны личности девочки. И опираясь на то, что развито лучше, выстроить стратегию наиболее эффективного развития ребёнка. С помощью психолога Вы выработаете план действий с Вашей стороны.

Влияние на ребёнка должно быть "присоединяющимся". Дети ведь любознательны от природы. Важно лишь поймать волну - что именно интересно девочке на данный момент - и подвести под это необходимые задачи. (К примеру - любит девочка животных - придумывать задачи, где говорилось бы о них и т.п.)

Укрепление здоровья ребёнка - тоже немаловажно. Может даже стоит поставить его на первое место. Ведь если самочувствие неважное - слабость, сонливость, головокружение - какая уж тут учёба.

Кроме того, Оксана, обратите внимание как вы оцениваете действия дочери. Если в оценках преобладает критика и разочарования - это не ведёт к повышению мотивации. Необходимо поощрять дочь  даже за маленькие успехи. Радоваться любым незначительным победам в учебной деятельности дочери. Ребёнок откликнется на похвалу, если она будет искренней. И возможно появится желание выполнять не очень интересные школьные задания просто чтоб ощутить радость победы и удовольствие мамы.

С уважением.