Дочь не хочет учиться, обманывает

Светлана 13.10.2016

Добрый день. Дочери 18 лет, воспитываю без отца(с 10 лет), но всегда помогают мои родители и сестра со своим мужем. Учится в медицинском ВУЗе, но постоянно прогуливает, каждую сессию я вынуждена бегать по преподавателям и просить разрешить ей пересдать и отработать. При этом она постоянно лжет, закатывает истерики. Ей снятся страшные сны и она считает, что ее кто-то куда-то хочет забрать.Разговоры, уговоры, убеждения не помогают абсолютно. Запросто может послать матом, скорее, на нем разговаривает. Хитрит, обманывает, может бить посуду, бросать табуретки, рвать одежду, даже когда правда известна, лжет даже преподавателям в глаза при мне и мне при них. При этом, мы все, включая её, знаем, что она лжет. Вроде бы ей и стыдно бывает, но это её не останавливает и она продолжает делать все тоже самое. Занимает деньги, которые приходится за нее возвращать. Постоянно говорю, что надо говорить правду, что я её поддержу и помогу в любом случае, но её хватает на пару дней и все. Просто не понимаю, что делать. Пожалуйста, подскажите. С психологами и даже психиатрами общались, все говорят, что все хорошо.

Здравствуйте, Светлана.

Так слышно, что возможно нет психических расстройств явных, поэтому психиатры и психологи в Краснодаре говорят, что все нормально. Но есть расстройство личности, скорее всего. Ищите психотерапевта, который работает с расстройствами личности. Непростая и длительная работа, не каждый с этим справляется. И почитайте Уайнхолда "Освобождение от созависимости". Не настаиваю, но возможно там будет информация, которая лично Вам покажется небезынтересной.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Светлана,специалисты конечно же правы,с самой девочкой ,видимо и правда, все хорошо,плохо с её мотивацией к учёбе и Вашими с ней отношениями,однако это дело поправимое Загляните сюда и сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар