Дочь не хочет учиться

полина 03.03.2013

В четырёх месячном возрасте мы удочерили девочку.С ранего детства пыталась привить тягу к знаниям:Много читала,занималась с ней.Её очень трудно чем то заинтересовать аппатичная,безразличная.Устраивала её в различные секции и кружки,но она нигде не задерживалась.С учёбой огромные прблемы!По математике с ней занимается репетитор но выше тройки никак!По остальным преметам тоже двойки,тройки.Дома помогать тоже не хочет:делает всё кое как лижбы отстали.Не могу её понять ведь должно же хоть что то её интересовать!В последне время подружилась с девочкой которая оказывает на неё влияние.девочка сильная но увы тоже плохо учится вместе прогуливают уроки.Я очень люблю свою дочь и в основном мы живём мирно обнимаемся, болтаем,ходим по магазинам...Я не знаю что делать как ей помочь что будет дальше...У нас хорошая семья живём дружно все родственики довольно успешны все к чему то стремятся... Ведь дочь всё видет почему она не поступает так же...Не могу понять в чём наша ошибка ?Светлана Владимировна помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Полина.

Очень хорошо, что вы заботитесь не только о том, чтобы ваша дочь была одета, обута и накормлена, но и задумываетесь о развитии её духовности, интеллекта, кругозора. Вашу тревогу разделяю, но сказать "что не так", заочно без диагностики ребёнка невозможно. Существует огромное количество методик, позволяющих ответить на ваши вопросы. Например:

Для младших школьников: Корректурная проба, Исключение понятий, Логическая память, Анкета школьной мотивации Н.Г. Лускановой, методика Тулуз-Пьерона, Методика Замбицявичене определения уровня развития детей 7-9 лет, Культурно-свободный тест интеллекта Р. Кеттелла, Прогрессивные матрицы Дж. Ровена и др.

Для подростков: методика Костроминой, культурно-свободный тест интеллекта Р. Кеттелла, КОТ, методика Тулуз-Пьерона, прогрессивные матрицы Дж.Ровена, ШТУР, методика изучения учебной мотивации М. Лукьяновой, методики на выявление самооценки и уровней притязаний, креативные тесты Е.Туник  и др.

А вы, Полина, даже не написали сколько девочке лет!

Советую обратиться к специалисту с очной консультацией, провести диагностическую и если понадобиться коррекционную работу. Всего вам доброго.