Дочь не хочет учиться

ЕЛЕНА 06.02.2013

Здравствуйте!помагите мне моей дочери через месяц будет 15 лет она учится в 8классе,осталось закончить ещё год тоесть 9 классов она совершенно не хочет учиться и часто не посещает школу убегает из дома и её небывает дома по 3-4 суток я её искала с милицией это уже было три раза и школа и милиция её поставила на школьный учёт а милиция поставила на учёт в детскую комнату милиции она всёравно продолжает так делать а в школе сказали что если она так ещё поступит то её отправят в спецшколу яэтого совсем нехочу ведь она не приступница и семья унас нормальная правдо папа ей неродной но он её воспитывает как родную невчём не отказывает родного папы унеё нестало когда ей было 10 месяцев а этот папа её воспитывает с 2лет унас есть ещё двое дитей которым 2года и 5 лет и моя дочь очень ревнует их к нам мы смужем ей уже обьясняли что они и она для нас одинаковы и ласку мы им уделяем поровну ни кого не обделяем.что мне делать я уже незнаю как ещё сней быть зла я ей нехочу...спасибо...

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
Я настоятельно Вам рекомендую обратиться к психологу. Но не дочь привести, а прийти самой. Любое отклоняющееся поведение ребенка - это его реакция на какое-то воздействие семейной системы. И в первую очередь надо работать с ней, а не с ребенком. Он лишь только зеркало тех процессов, которые происходят в семье. Начнете меняться Вы - будет меняться и Ваш ребенок. А пытаться изменить его, не меняя ничего в семье - бесполезно.
Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Елена.

Похоже, от дочери Вы далеки, т.е. не очень понимаете чем она живет, с кем дружит, о чем мечтает. Поэтому Вам очень сложно донести до нее Ваши добрые намерения.

Подростковый период  сложный еще и потому, что перед Вами уже не ребенок, но еще и не взрослый. И как разделить здесь ответственность, сложный вопрос. Вы, предполагаю, всю ответственность взяли на себя, а с ней проводите беседы о вреде и пользе настоящего поведения. Пробуйте делить ответственность.

Всего Вам доброго,

Аня

Здравствуйте, Елена. Чтобы помочь вашей дочери надо понять, что происходит в ее внутреннем мире и наверняка там не все в порядке. И уж точно здесь не поможет не милиция ни строгие и зачастую черствые учителя, которым важен порядок в школе нежели переживания ребенка. Попробуйте привести ее к психологу. И конечно вам тоже было бы хорошо посетить специалиста, потому что дети это отражения семейной системы и нужно прояснить где в вашей семейной системе произошел сбой.

Всего хорошего, Элла.

Здравствуйте, Елена! Обратитесь к психологу очно, чтобы разобраться в том, что происходит и найти способ помочь дочери. Чтобы понять причины ее поведения и предложить пути решения, предоставленной Вами информации не достаточно.