Как ограничить влияние родителей?

Лиза (21 год) 15.01.2020

Здравствуйте.. Раньше я любила свою маму... Училась на отлично и старалась быть идеальной дочерью. Любовь и восхищение стали проходить с подростковым возрастом.. Потом чем дальше всё шло тем больше стала замечать какая она , можно сказать даже ненависть была к ней...стала вспоминать моменты из детства,как она была доброй и понимающий при людях, а если что то шло не так как нужно она смотрела на меня с разъярённым взглядом становилась излишне строгой, лицо становилось страшным. Постоянно говорила не правильно,не так, я лучше знаю,ничего ты не понимаешь, замолчи и слушай и ещё особенно если я что то не знала она говорила не вздумай говорить это слово... Я просто повторяю его и плачу а она кричит.. Отец всё время был на работе, а если приходил они сорились или он вёл себя как ребёнок.. мама его не уважает внимания никакого от него не было. Примерно год назад начала читать психологию, хотела измениться и поняла что мама ведёт себя как жертва, но в то же время тиран..Сейчас всё очень запутанно и кажется становится с каждым днём хуже...Когда она кричит появляется беспокойство ненависть и много ужасных чувств.. Я не хочу становиться такой же как мои родители, этому сложно противиться но всё же стоит, иногда я так же кричу на сестру и очень жалею об этом.. Потом стараюсь сдерживать себя... Сейчас мои родители такие же как раньше, но просто я становлюсь другой... Слушаю это каждый день, не знаю как отвечать им на критику постоянную и агрессию.. Мне 17, так бы хотела уехать.. Стала очень много переживать, не могу найти друзей, и дома как то не комфортно .. . Несколько раз вызывали скорую.. Стали появляться панические атаки.. Скажите пожалуйста что мне сделать чтобы не воспринимать всё так близко к сердцу? Как быть если на тебя кричат, критикуют и не принимают такой какая ты есть?

Драган Надежда Алексеевна

Лиза, добрый день.

Судя по описанию у вас очень маскулинная, контролирующая мама. Дети таких матерей часто испытывают эмоции, которые вы описываете. Ваша мама находится в треугольнике Карпмана (жертва, спаситель, агрессор), и пытается всю семью втянуть в эту "игру".

Ваши чувства скорее всего вызваны отсутствием чувства безопасности (это одна из базовых потребностей каждого человека). Для того, чтобы научиться управлять этими чувствами, вам нужно научиться отстаивать личные границы и психологически отделиться (пройти сепарацию) от мамы.

Попробуйте для начала упражнение - мир это не мама. Возьмите лист бумаги и разделите на 3 колонки. В первой пишите ситуации, слова, поступки мамы, которые негативно на вас сказываются. Во второй - примеры из вашей жизни, или которые вы знаете, которые опровергают это поведение. В третьей - ваши выводы. Например, 1. Мама всегда кричит, 2. Мама моей одноклассницы не кричит на неё и хорошо общается. 3. Не все мамы в мире кричат, это нормально общаться с ребёнком без крика. Это пример, вы можете расписать свои ситуации по аналогии.

Так же рекомендую все же найти психолога (возможно, у вас есть в школе специалист или в поликлинике), потому что панические атаки - это признак того, что организм самостоятельно не справляется. Есть социальные центры, где психологи в Тюмени бесплатно смогут вам помочь.

Удачи вам в решении вашего запроса

С верой в ваш успех,
Надежда Драган, г.Тюмень
Очно и онлайн