Нет желания к учёбе

Нелли (47 лет) 14.01.2020

Добрый день! Мне 42 года. Семья полная. Сыну 18 лет- отчислили из техникума. Учиться больше нигде не хочет. Потерял интерес к жизни. Отрицает важность образования и получения профессии. Какие найти слова, чтобы объяснить необходимость знаний и дальнейшей учебы? Благодарю за ответ.

Нелли, здравствуйте!

Важно поинтересоваться о его дальнейших планах (тактично), и уже поддержать чтобы там не было. А в процессе исполнения, предлагать варианты как можно улучшить жизнь - получить образование. Образование это ведь карьера + деньги + больше возможностей для устройства на работу. Образование ведь можно получить и заочно. Главное найти ответ на вопрос "Зачем". Ведь если он хочет поработать сейчас - его могут и так взять. Если не возникнет вопрос с армией.

По поводу

Нелли

Отрицает важность образования и получения профессии.

Ему нужно в люди, где встретит классную девушку, которая воодушевит его на дальнейшую жизнь.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Нелли.

На Ваш вопрос отвечу так: никакие. Желание должно прийти изнутри. Включить его искусственно, снаружи, невозможно. Однако я бы обратила внимание вот на что: сыну 18 лет. Это значит, что он совершеннолетний, взрослеющий, молодой, но уже мужчина. Это значит, что "по всем статьям" за свою жизнь он отвечает уже сам. Посему вопрос для подумать Вам: почему мама всё ещё так печётся о сыне, словно ему намного меньше лет? Переживать, заботиться о детях нормально и естественно. Но.... Не пытается ли мама за счёт сына убежать от каких-то собственных нерешенных вопросов, к которым так же потеряла интерес и важность, но которые при этом значимы?.... Состояние сына может крыться в этом как ни странно. Что делать в этом случае? - обратить внимание в первую очередь на собственную жизнь, сместить фокус внимания на те дыры, которые прикрыты переживаниями о сыне. И как только это произойдёт, может произойти "чудо" с сыном - жить захочется, во всех смыслах. Дети повторяют родителей. И самый лучший способ сделать детей счастливыми - показать это на собственном примере.

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.