Сложные отношения в коллективе

Алена (34 года) 12.01.2020

Добрый день. Проблема такая. Так получилось что очень сильно испортились отношения с коллективом на работе. Ситуация следующая. Я правдолюб!!!! Т.е. если я что то слышу или вижу то говорю как есть. Все началось примерно год назад. Был конфликт на работе но не у меня, я заняла позицию человека с которым как мне казалось на тот момент были доверительные отношения. Я доверяла ей большую часть происходящего в моей жизни. Ах да забыла сообщить коллектив у нас женский вплоть до начальника и разумеется языками почесать есть о чем. С начальницей тоже до определенного момента были доверительные отношения. Все началось с того что у меня были отношения с человеком почти три года и тут к нам на работу приходить девушка и как оказалось знакомая человека с которым у меня были отношения. В определенный момент у нас с ним все портится и я понимаю что не просто так а именно из-за этой девушки . Первая о их отношениях узнала я, меня распирала, душило не опить что творилось и про их отношения я сказала девушке с которой были доверительные отношения в коллективе, дальше больше от обиды через месяца пять еще двум тогда я не понимала что делаю, а может понимала я не знаю как это поведение объяснить. Я старалась забыть все и вроде получалось до того момента пока я не видела их вместе. Это одна беда дальше еще больше. Были такие ситуации когда начальник приходил и заводил разговор про одну коллегу что ее не устраивает как она выходит на работу, что вечно дни берет и т.д и т.п. мой ответ был один раз что да не знаешь когда идешь на работу и на кой точке тебе придется работать. ВСЕ!!!! И эта коллега тоже ныла что начальница превзято к ней относится где то я ее поддерживала где то просто отмалчивалась. Таких ситуаций можно описывать много. но в один прекрасный день взяли и все сказанное девочками перевели на меня . Начальнику наговорили того что мной не было сказано или сказано не так. Девочкам аналогично. И это все начала та которой я доверилась. Все свои слово она переврала на меня. так вот я не знаю как быть и поднимать все эти помои не охото но и молчать не выход так как сейчас со мной ни хотят обраться. Да моя вина тоже есть и я ее не сниаю но каждая из нас замараная на язык.

Здравствуйте, Алёна

Такое бывает, вы попали в неприятную ситуацию, но в коллектив особенно в женском, часто сплетничают, это один из видов коммуникации не следует сильно себя за это ругать. Будьте впредь, осторожнее - не. всегда и не всем следует доверять.

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.