Разрыв, или будущая семья?

Ксения 22.12.2017

Здравствуйте, не могу разобраться в отношениях, в которых уже состою около 8 лет. Последнее время я даже сбилась со счета, поэтому говорю не точную цифру. Рассказать смысл в 2-х словах конечно не получится, т.к. отношения очень длительные и бывало всякое. Но на сегодняшний день, я наверное, стала более четко осознавать, что человек все -таки не мой. На протяжении этого времени было всякое, доходило да таких крайностей, что казалось уже расставание неминуемо.Но рукоприкладства никогда не было, единственное что он мог делать, это сдерживать меня насильно обнимая, чтобы я никуда не пошла. В общем мне просто хочется понять как бы со стороны что ко мне в действительности испытывает человек.Дело в том, что я живу в не очень благополучной семье, а мне уже 24 года, с матерью и бабушкой. Моя нервная система убита напрочь, и иногда мне даже кажется что я похожа на свою мать неврастеничку, потому что все ситуации можно решить без такого напора как это делаю я. С одной стороны я вижу это как главную проблему в наших отношениях, потому что прекрасно понимаю что с такой неврастеничкой врятли можно ужиться. И кстати вместе мы не живем, зачем только в таком случае человек еще со мной непонятно, возможно ему просто удобно иметь постоянные отношения без каких либо обязательств. Он в свою очередь живет с мамой, но у него в психологическом плане все нормально, если говорить об испытываемых неврозах. С другой стороны он рос без отца и взять ему пример мужского поведения неоткуда, однако когда нужно он делает все как положено. У него есть единственный и главный вопрос когда от него просишь какой-то помощи-это , почему я должен то, почему я должен это. я ничего не должен.Хотя конечно бывало и то что он действительно мне помогал, но это было как то через пень колоду.Второе, это то что я уже второй раз снимаю отдельно жилье, первый раз я снимала с подругой, ну там жить ко мне переехать особо было некуда но тем не менее, предложений вообще не поступало съехаться в принципе никогда. Второй раз 2 месяца я жила уже одна и он также не захотел ко мне переехать, говорил что далеко от работы и т.д, хотя мне было не понять, как же так, твоя девушка одна, ты живешь с мамой, неужели тебе не хочется с ней пожить, но я конечно понимаю тут могут быть те же проблемы о которых я писала раньше. у меня просто сложилось ощущение что, во-первых человек перестал меня уважать из-за моей нервозности и невростеничности, но это правда т. к я порой говорю действительно как не подобает леди, без матов, но тем не менее.С другой стороны, зачем ты тогда со мной в отношениях? Еще и толком то в них ничего не делаешь, не отмечаешь годовщины, тебе все равно. С другой стороны когда я начинаю от него отдаляться он сразу начинает мне звонить. То есть после любых серьезных ссор всегда я перекрывала любую доступную со мной связь, он мог обижаться какое то время, я занималась своими делами, и потом он начинал звонить, хотел встретиться, помириться, говорить он может в такие моменты все что угодно. только вот не понятно действительно ли он жалеет или это просто ради примирения.А крайний раз 2-х недельной давности меня просто выбил из колеи, да и вообще много всего было. Я начала открывать собственный бизнес и мне нужна была его помощь, у него работа с 9 до 6, пять дней в неделю, я со своей старой ушла чтобы заниматься этим новым местом, здесь нужно было делать ремонт и переплачивать рабочим я не захотела, т. к. сама дизайнер и думала справлюсь, но на деле оказалось что тут намного больше работы.И когда зашел разговор о помощи он сказал что не будет успевать да и вообще какой ремонт. на что я ему отвечала ну ты понимаешь я делаю его одна.И реакции в общем то не было никакой , кроме как -почему я должен после работы уставший делать ремонт.На этой почве мы естественно поругались , т. к он думал что я его заставляю, а я конечно же обиделась. что мне сейчас как никогда нужна была его помощь. да и конечно считаю что другой молодой человек предложил бы помощь сам. Из-за этого очень затянулось время ремонта, соответственно я плачу за аренду и получилось что человек зная об этом , никак мне не помогал, обидившись непонятно на что. По факту я вообще считаю это предательством. То есть для него на первом месте не я, а он сам и его эго. даже не знаю теперь, зная себя, я конечно могла перегнуть палку, но чтобы настолько пользоваться ситуацией и не помочь мне с такой проблемой и кинуть меня в тяжелую минуту, можно ли вообще после этого восстановить отношения? Да, я конечно где то срывалась, да и обзывалась на него, но это было в порыве ярости да и вообще с этим новым делом нервы ни к черту, еще и с родителями снова живу, мечтаю как бы от них поскорее съехать.А тут еще и это. Помогите разобраться в ситуации, что он на самом деле ко мне испытывает и испытывает ли вообще?

Здравствуйте, Ксения.
Ксения, интересно узнать и понять ПОЧЕМУ Вы на протяжении всего письма то и дело спрашиваете что ОН к Вам чувствует и зачем Он с Вами:

Ксения

просто хочется понять как бы со стороны что ко мне в действительности испытывает человек.

Ксения

потом он начинал звонить, хотел встретиться, помириться, говорить он может в такие моменты все что угодно. только вот не понятно действительно ли он жалеет или это просто ради примирения.

Ксения

зачем ты тогда со мной в отношениях?

Ксения

Помогите разобраться в ситуации, что он на самом деле ко мне испытывает и испытывает ли вообще?

Ксения

И кстати вместе мы не живем, зачем только в таком случае человек еще со мной непонятно

Но при этом ни разу не прозвучало от Вас о том, ЧТО ВЫ САМИ чувствуете к этому мужчине и ЗАЧЕМ Вы находитесь с ним в отношениях?  ЗАЧЕМ Вы с ним?
Почему-то Вы больше сосредоточены не на СВОИХ чувствах и целях в этих отношениях, а на его. Почему так происходит? Почему Вам важно понять, зачем ОН  с Вами, но при этом без понимания зачем ВЫ с ним?
Или как?
Ксения, чтобы Вы смогли ответить на свой вопрос:

Ксения

Разрыв, или будущая семья?

я предлагаю вам сместить фокус своего внимания с мужчины на саму себя. Обратитесь к себе. ЧЕГО Вы хотите? Чего не хотите? Глобально, вообще от жизни, от отношений с мужчиной, и в частности - от этого мужчины.
Какие у Вас цели? Как Вы видите себя в жизни? Как Вы видите свои отношения с мужчиной. Зачем Вам мужчина? и т.д.
Когда Вы разберетесь в себе, тогда сможете резобраться в этих отношениях. Иначе эта неопределённость в Вашей жизни и в ваших отношениях может длиться вечно, бесконечно (8 драгоценных лет своей жизни Вы и так уже на эту неопределенность посвятили. Сколько ещё Вы готовы отдать?).
Если есть готовность и желание работать над собой, над самопониманием, то обращайтесь ко мне на онлайн-консультацию.
Буду рада помочь.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна,психолог в Санкт-Петербурге