Есть люди, которые любят поговорить, а есть, которые любят слушать

Евгения (26 лет) 04.01.2020

Проблема заключается в том, что я очень стеснительна к окружающим. Мне трудно найти общую тему для разговора, но это не значит, что я не хочу этого. Просто не получается, меня просят рассказать что-нибудь, а у меня просто ком в горле. Мне уже 22 и пора бы уже научиться быть более открытой и разговорчивой, но ничего не получается. Я не зануда, с друзьями я могу разговаривать совершенно на разные темы, а вот с малознакомыми не получается. Один раз даже с мальчиком из-за этого расстались, потому что он сказал, что я постоянно молчу и ему трудно одному постоянно поддерживать разговор.

Может быть это связанно с тем, что я не люблю пустые разговоры, знаете, когда начинают говорить об очевидных вещах, которые знают все, например, о погоде: весна, грязь, слякоть, ужас. И просто на протяжении нескольких минут об этом трындят. Зачем? Я только что пришла оттуда и я знаю какая там погода, зачем так долго говорить об очевидных вещах?

А может это и вовсе не проблема? Ведь есть люди, которые любят поговорить, а есть, которые любят слушать. Я как раз таки второй вариант. А может мне просто нужно побольше читать разные книги? Или ходить в клуб анонимных молчунов?))

Я не знаю, поэтому прошу вашей помощи разобраться в этой проблеме, а может и разбираться не в чем...

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Евгения. Даже если это просто особенность Вашего характера, Ваша стеснительность может помешать Вам комфортно чувствовать себя в обществе, строить социальные связи и найти свое место в обществе, на будущей работе, строить отношения с парнями.

Для того, чтобы быть общительной не обязательно быть начитанной и эрудированной, хотя это, безусловно, сделало бы Вас более интересной для собеседников. Но главное, всё же это быть открытой для других, быть ЗАИНТЕРЕСОВАННОЙ в людях, с которыми Вы общаетесь. Вам эти люди должны быть интересны. Люди это чувствуют, и охотно общаются с Вами в ответ.

Поэтому, много Вы будете читать или мало, не так важно. Важнее, как Вы настроены по отношению к другим. Также важно, не слишком зацикливаться на впечатлении, которое Вы производите на окружающих. Если Вы думаете только об этом, придаете этому слишком большое значение, это может Вас останавливать в общении.

Или ходить в клуб анонимных молчунов?))

Это хорошая идея! Только это называется не клуб анонимных молчунов, а групповая терапия или группанализ. Посещение психологической группы может очень хорошо помочь в развитии общительности и преодолении стеснительности. О группе можно почитать в моей вкладке тренинги. Найдите в своем городе подобную группу и запишитесь. Также, можно ходить к психологу индивидуально. Можно и по Скайпу. Я работаю с такими проблемами, буду рада помочь.

Удачи Вам и всего хорошего!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

 Евгения, доброго времени сток!

Прежде всего хочу поздравить Вас с новым годом и пожелать Вам всего наилучшего, как бы банально это не звучало :)

Евгения

я очень стеснительна к окружающим. Мне трудно найти общую тему для разговора, но это не значит, что я не хочу этого. Просто не получается, меня просят рассказать что-нибудь, а у меня просто ком в горле.

Для того, что бы понять проблема это или нет, стоит прислушаться к своим ощущениям в те моменты когда это происходит. Если это позволяет Вам держаться подальше от пустых для Вас разговоров и больше заниматься собственными делами, то это  одно, а если происходящее ограничивает Вас в общении, в том числе и со значимыми для Вас людьми лишая при этом возможности свободно делать то, что Вам нравиться- то это может быть для Вас проблемой которую стоит решать.

Евгения

Ведь есть люди, которые любят поговорить, а есть, которые любят слушать. Я как раз таки второй вариант. А может мне просто нужно побольше читать разные книги? Или ходить в клуб анонимных молчунов?)) Я не знаю, поэтому прошу вашей помощи разобраться в этой проблеме, а может и разбираться не в чем...

Евгения, я просто написал то, что думаю по поводу Ваших вопросов и если у Вас возникнет желание разобраться в том, что происходит с Вами и что-либо устранить из того, что мешает Вам идти по жизненному пути, то можете позвонить мне и мы сможем выбрать время для очной консультации в Иркутске (сейчас я провожу запись на 11,12 января).

Буду рад помочь Вам!

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Ангарск.Консультации очно, по Skype.