Почему свекровь все запрещает?

Алия (32 года) 27.12.2019

Доброго времени суток! Объясните пожалуйста, почему свекровь все запрещает? Мы же не дети 15 лет, мы взрослые люди, у которых уже и ребенок подрастает. Озвучу конкретную ситуацию: ребенку исполняется год и по этому поводу хотели устроить тусау кесу. Выбрали ресторан, все дела, мама нашла родственника-тамаду, услуги которого якобы оплачивать не надо, но его команда стоит 250 тыс. При том, что каждый раз мама с папой приходят и причитают, где взять деньги и как делать той. Я не выдержав, сказала, что может и вовсе не стоит так тратиться, отметим со старшими дома, а с друзьями потом в кафе сходим(причем не на их, а на свои), но свекровь взъелась и в прямом смысле запретила вообще праздновать. Цитирую:" никуда не пойдете, ничего отмечать не будете". Мне обидно, я высказала свою точку зрения, на что муж начал кричать. Разве я неправа, мы долго ждали этот праздник, ребенок же не виноват. Муж заступился за маму, а я как всегда виновата и извиняюсь. Чувствую себя жалкой и никчемной, просто пустым местом, у которого нет свободы слова. И это не первый такой случай. Если что то идет не по ее плану, то это сразу плохой план. А муж мой маменькин сынок получается? Где та каменная стена, за которой я должна быть? Знаю, я не идеальная келин, у меня на лбу написано если что то задевает, но не могу я лицемерить. Хотя идеальная келин это надеюсь не та, что молчит в тряпочку если ее с грязью смешивают. Обидно до глубины души. Ни во что не ставят, ощущение будто я прислуга и повар. Быть может я неправа, пожалуйста рассудите. На нервной почве заработала ВСД и все время мысли о суициде (хотя кому от этого что, только ребенку) надеюсь на вашу помощь. Простите если сумбурно

Колобов Константин Александрович

Ситуация не легкая, но вопросов возникает больше чем ответов. Поиск виновных это так важно в данной ситуации? Если есть виноватые то тогда следующий вопрос? Перед кем.

Ребенок не виноват в празднике, вопрос а кому нужен праздник, ребенку?.

А теперь о роли свекрови, хотелось бы подумать, какая у нее роль, у большинства традционная весьма стандартная, все запрещать, не разрешать делать того чего сама не делала.

О вас, как вам быть, смириться и плыть по течению тоже вариант, но можно и подругому. С супругом больше говорить на тему поддержки, доносить до него что бы он знал что вам нужно. Узнавать и понимать его точку зрения. Ведь в будущем вам и самой быть в этой роли, как вы будете себя вести.

Из Вашего письма слышно, что Вы страдаете оттого, что Ваше мнение не учитывается.

Что Вы не можете жить той жизнью, которая Вас устраивает.

Очень трудно жить в такой атмосфере....

Как поменять что-либо...? есть смысл прежде разобраться с тем, почему Вас не слышат и почему не прислушиваются к Вашим желаниям, и почему они не учитываются.

И уже потом - что можно сделать, чтобы изменить ситуацию.

Я работаю с пациентами, которые живут в таких трудностях.

Решитесь работать - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.