Муж все запрещает

Маргарита 25.07.2015

Здравствуйте! Я не работаю, переехала за мужем в столицу, на 7 месяце беременности. Здесь очень мало подруг, в основном сижу дома. С мужем хорошие отношения, но он мне все запрещает, если куда то вдруг соберусь с подругой, сразу недовольное лицо, все не так. Я достаточно красивая, мужчины даже в моем положении обращают на меня внимание, но мне всё равно. Я очень люблю мужа, но его ревность прижимает меня к стенке. Не представляю, что будет, когда я рожу и выйду на работу. Забыла добавить, мы женаты пол года. До это встречались 2 месяца, притираемс еще к друг другу.

Голышева Евгения Андреевна

Маргарита, у вас еще действительно такой период в отношениях, когда люди приспосабливаются друг к другу. С одной стороны, это трудно, но с другой стороны это означает, что в отношениях присутствует страсть. В этот период очень важно найти баланс и гармонию, но так, чтобы это не травмировало и не ущемляло ни одного из партнеров. Поговорите с мужем, сходите вместе на прием к психологу, объясните, чтобы вас услышали оба сразу - что вас не устраивает в отношениях. И тогда муж выскажет свою позицию: почему он так ревнует беспочвенно и все запрещает. Думаю, всего нескольких консультаций вам будет достаточно. Пробуйте просто поговорить, объяснить, что любите его, но хотите просто активной жизни, что ваше активность направлена не на мужчин, а на общение/хобби/работу. Скажите прямо, что его недоверие разрушительно для вас, но вы любите его и готовы это обсуждать. Дайте ему подумать и предложите варианты решения проблемы: от похода к психологу в Москве до компромиссных вариантов (совместные походы куда-то, частые звонки ему, функция айфона - отправка местоположения, чтобы он не сомневался и т.д.) Обсуждайте то, что вас не устраивает, спокойно и без обвинений, ноделайте это, иначе оно начнет разрушать отношения изнутри.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Маргарита

Я очень люблю мужа, но его ревность прижимает меня к стенке. Не представляю, что будет, когда я рожу и выйду на работу.

Маргарита, только любовью и принятием того, что Ваш муж ревнив,  Вы сможете вести желанный образ жизни, не нарываясь на его сейчас недовольство, а в дальнейшем и агрессию.

    Приходите на консультацию, можно и с мужем, обсудим наиболее выгодное поведение в Вашей ситуации.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте,Маргарита.Брак скоропостижный,человека Вы,по существу,не знали.Если все так быстро-то он действовал,как эгоистичный завоеватель.Схватил и увез,изолировал от мира.так делают большие ревнивцы.Он не думает о Ваших чувствах,неудовлетворенности,подавоенности,отчаянии,сожалении.Он думает лишь о поселении красивой жены в темницу его убеждений.Силы у Вас,видимо,не равные.Приготовьтесь к тому.что каждый пустяк в отношении своей маленькой свободы Вам придется с силой отвоевывать.особенно,при наличии ребенка.Старайтесь не соскальзывать в жертву.а сохранить себя и оптимизм для ребенка.Не сдувайтесь в лужу.Просите и требуйте ежедневно и ежечастно Поддержку и Заботу.Это признак его любви.Если их не будет-открыто говорите о том,что он Вас не любит.А там посмотрите-что из этого получится.Приготовьтесь себя бесконечно защищать.Так Вы сможете как-то поддерживать свою ценность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград