Мои родители до сих пор все запрещают

Рузана 01.04.2014

Мне 21 год,а мои родители до сих пор все запрещают. мама против что бы я работа,и в этот же момент она меня утыкает тем что я не работаю. отчим постоянно крызеться со мной. маме высказывая что я не работаю. парень в этом году сделал мне предложение. а родители против свадьбы в этом году. так как у меня еще 1 курс в следующем году защита диплома. и жить нам вместе запрещают. начинаю разговор об совместном проживании,мама начинает орать,поднимать руки,кидать все подрят. подскажи что мне делать? уходить из дома? или смериться?

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Рузана.

Очевидно,что планы на вашу жизнь у ваших близких и у вас сильно расходятся.Но вот только жизнь эта ваша,а не вашей мамы или отчима и только вы знаете как нужно и важно поступить вам.Вы можете попробовать избежать скандала и смириться,только тогда будьте готовы к тому,что в расплату за это пойдут ваши мечты и ваша жизнь,причем,судя по тому что вы пишете,не факт,что даже в этом случае родные будут довольны.Либо вы можете начать жить свою собственную жизнь со своими радостями,ошибками,победами и поражениями.Но тогда будьте готовы к яростному сопротивлению родителей.В любом случае,ситуация непростая и вряд ли она пройдет бесконфликтно.Удачи вам!

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рузанна! давайте разберем, что происходит:

Мне 21 год,а мои родители до сих пор все запрещают. мама против что бы я работа,и в этот же момент она меня утыкает тем что я не работаю

 парень в этом году сделал мне предложение. а родители против свадьбы в этом году.

часто такие бурные реакции родителей говорят о том, что Ваш уход (потенциальный) из семьи разваливает уже выстроенную семейную систему, и они пытаются Вас вновь вернуть, чтобы её стабилизировать - т.е. мамой движет НЕ забота о ВАС, а забота скорее о себе, чтобы ЗА ВАМИ спрятаться ОТ САМОЙ себя, ОТ своих страхов - ведь если вы уйдете, начнете жить СВОЕЙ жизнью, что останется ей? им с отцом нужно будет заново строить отношения между собой, а этого они и боятся! Вы уже выросли, НО продолжаете занимать позицию РЕБЁНКА тем, что продолжаете СЛУШАТЬСЯ родителей - они видят, что могут доминировать НАД Вами и продолжают это делать дальше. Сейчас Вам предстоит понять - РЕШЕНИЕ ПРИНИМАЕТЕ ВЫ! Вам НЕ ЗАПРЕЩАЮТ ни работать, ни выходить замуж - ВЫ выбираете ИХ СЛУШАТЬСЯ! когда Вы осознаете, что последний выбор ЗА ВАМИ, тогда и сможете принять решение. Доказывать родителям, что Вы уже выросли НЕ НАДО, пытаться Им объяснить - ТОЖЕ! Начните ЖИТЬ СВОЕЙ жизнью, а не прятаться за их запретами - ОНИ МОГУТ запрещать - НО - Вы выбираете отказываться от своей жизни или нет - последнее слово в ВАШЕЙ жизни ЗА ВАМИ - ответственность ТОЛЬКО НА ВАС! Чувствуя это, Вы можете принимать СВОИ решения, ВНЕ оценки со стороны родителей - позвольте им самим решить, что им дороже - отвергать Вас (свою дочь) или принять - это ИХ выбор. ТОЛЬКО ВЫ можете разрешить себе жить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Бадамшина Екатерина Николаевна

Рузана, доброго времени суток! Сепарация от родителей ( естественное отделение) - это тот процесс, который должен произойти в жизни каждого человека. Это один из этапов взросления. Проблема в том, что ваши родители все еще воспринимают вас как маленького ребенка, от этого и их стремление все решать за вас. Как же убедить, что вы уже не маленькая? Только вашими поступками, покажите, что способны принимать решение и нести за него ответственность, что способны строить здоровую независимую жизнь, работать, создавать семью. Конечно это скорее всего тяжело дастся вашим родителям, но поймите, что это всегда будет тяжело, сколько бы вы не ждали. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь, чтобы потом не винить родителей, что они вам ее испортили и чтобы они наконец увидели в вас взрослого человека.

Бадамшина Екатерина Николаевна, психолог в Москве