Парень ревнивый и недоверчивый, все запрещает

Диана 19.01.2014

Мы с мои парнем встречаемся 3 года, друг друга очень любим, осенью собираемся жениться. Моя проблема заключается в следующем: мой парень считает, что девушка должна стоять на голову ниже, т.е он говорит, что я должна идти на несколько шагов позади него, даже если с ним немного поспорить он считает, что я с ним "Тягаюсь", хочет чтоб его воля беспрекословно выполнялась, чтоб я все время крутилась вокруг него. Недавно мы были вместе и мне позвонил мой однокурсник, с которым мы учились, нужно было сделать кое-какие бумаги (попросил помочь), а потом через 2 дня позвонил какой-то парень захотел познакомиться, я сразу отказала, сказала чтоб не звонил, что я замужем, оба разговора парень слышал, но после этого он обвиняет меня в измене, он напридумывал себе огромную историю, что я его все время обманываю и со всеми изменяю ему и запретил мне выходить на работу, потому что звонивший взял мой номер у коллег. При разговорах со мной он бывает очень груб, даже материт меня. Но при этом не хочет расстаться, и говорит, что после свадьбы устроит мне "сладкую" жизнь, что ему было очень больно и мне будет еще хуже когда мы поженимся. Сказал, что раз мне звонят значит я допустила это, значит я сама виновата, и сама этого хотела, следовательно я изменяю. Но я не чувствую себя виноватой, я от него ничего не скрываю и не обманываю его. Он очень вспыльчивый, а я наоборот спокойная и терпеливая, разговариваю с ним вежливо, стараюсь не повышать тон, но если такое случается, если я выхожу из себя,то он может даже ударить по щеке и спрашивать "Как ты со мной разговариваешь? Что ты сказала? Повтори". Но потом все равно просит прощения, говорит что любит, умоляет не уходить. Не знаю как с ним себя вести, и не поздно ли что -то исправить? Можно ли изменить его? я его очень люблю, постоянно говорю ему это, и он мне тоже, но при этом он может сказать "Я люблю тебя, изменщица" как бы шутя,меня это задевает, и все время напоминает мне про эти звонки, а когда говоришь ему "Прошу давай не будем", то он отвечает "Ну ты же сама виновата". Подскажите, пожалуйста что мне делать?

Здравствуйте Диана!

Прежде всего вам нужно решить для себя вы допускаете себе. что будете жить с мужчиной. который к вам будет относится таким образом. Если ДА - смиритесь, переведите все в игру, сдерживайте свои желания, развитие. общение. Если НЕТ - то тут еще два выхода: или отправляться к психологу и работать как над отношениями так и над его самооценкой, или расставаться.

В любом случае мужчина делает предложение, а женщина принимает решение принять его или нет!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте Диана, вы встречаетесь с паренм 3 года и вас многое настораживает в его поведении и отношении к вам. Ваша фрагмент из письма:

мой парень считает, что девушка должна стоять на голову ниже, т.е он говорит, что я должна идти на несколько шагов позади него, даже если с ним немного поспорить он считает, что я с ним "Тягаюсь", хочет чтоб его воля беспрекословно выполнялась, чтоб я все время крутилась вокруг него.

показывает очень точную и реальную позицию вашего парня, заметьте ,он не скрывает от  вас Ничего,о своем представлении брака и взаимоотношений между мужем и женой. Мало этого,он вам открыто обещает  :

после свадьбы устроит мне "сладкую" жизнь, что ему было очень больно и мне будет еще хуже когда мы поженимся

и как бы в заключение всего выше сказанного:

он может даже ударить по щеке и спрашивать "Как ты со мной разговариваешь? Что ты сказала? Повтори"

Вы его действительно Любите,можно спросить -За что? За такое  отношение,или вы путаете Любовь с чем то другим, например,со слабоволием или с отсутствием уважения к себе?

Вы еще не поженились,а уже есть все предпосылки того,что равноправных и уважительных отношений вы с этим молодым человеком вряд и построите,а ведь в этом будете виноваты вы сами,потому что парень то ничего от вас не скрывает, он вам все заранее говорит и обещает,но вы продолжаете Любить его и желать выйти за него замуж,при этом отвергая возможности знакомства с другими молодыми парнями.

Скажите,а вы сами то себя Любите? Почему такое отношение вы принимаете за норму и у вас даже не возникает мысли,что такая жизнь вам не подходит и вы не хотите никакой малины после свадьбы,которую вам грозится устроить ваш парень,а хотите нормальных и спокойных отношений в семье.

Рекомендую подумать над поставленными вопросами и найти на них правильные ответы , при этом точно  понять для себя, что же для вас будет хорошо ,а что нет. Вы вправе выбрать и ту самую обещанную жизнь вашим парнем, но при этом помнить о том,что вас никто не заставлял и вас никто не обманывал,вы сами,заведомо зная,что вас ждет впереди пошли на это обдуманно и со своим желанием. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Диана, здравствуйте!

Поведение парня, к сожалению, Вам не изменить, но, до вступления в брак, Вам просто необходимо перестроить свою позицию. Вы постоянно оправдываетесь, терпите унижения. В браке это может принять более глобальные масштабы и тогда уже не будет шансов выйти из позиции жертвы.

Обращайтесь лично за консультацией. Есть смысл проанализировать формат сложившихся отношений более детально, а так же просчитать риски и варианты Ваших предполагаемых, в дальнейшем, действий.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана