Как забыть ошибки прошлого?

Регина (27 лет) 24.12.2019

Несколько лет назад, я вела очень неправильный образ жизни: пила, курила, пробовала всякую гадость. Моя компания была просто ужасная.

Я не развивалась. У меня было много парней. Это всё продолжадось несколько лет. Потом наступил переломный момент и я полностью изменила свою жизнь, стала абсолютно другим человеком. Не пью, не курю, окончила вуз с красным дипломом. Компания совершенно поменялась. Встречаюсь с молодым человеком, он очень хороший, но меня периодически мучает совесть за мою такую прошлую жизнь, не знаю, как перебороть это чувство, забыть это всё, вычеркнуть из памяти. Очень боюсь, что по закону подлости, он каким-нибудь образом узнает об этом ужасном прошлом.

В психологии, Регина, есть замечательный принцип "здесь и сейчас". Он означает, что прошлого (как и будущего) не существует. Что есть только настоящее. Если вы боитесь, что тени прошлого нагонят вас и откроют глаза вашему молодому человеку, то вы живёте страхом. Тем самым портите то настоящее, которое единственно существует.

Для избавления от страха стоит переосмыслить своё прошлое, извлечь из него уроки и отпустить с миром. Ваша совесть может пригодиться только в настоящем, чтобы вы не повторили ошибок прошлого. А мучить вас за это никто и ничто не имеет права. В психологии есть хорошие методы отпускания прошлого. Если вы верующий человек, то сходите на исповедь.

Алиса Курамшина, психолог. Живу в Уфе, консультирую по всему миру.