Как забыть навсегда прошлую любовь?

Камила 09.01.2011

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться в моих отношениях. Мне 23 года. Когда мне было 18 лет, я встретила одного человека, в которого влюбилась без памяти. Он женатый, семейный человек, есть дети, вдвое старше меня, но я пошла у него на поводу. Стала с ним общаться, встречаться, он говорил что любит, а я этому верила, незнаю зачем, ведь знала, что ничего не получится. Никому о наших отношениях не говорила. Но ему от меня оказывается нужно было большего, чем наши свиданки-обниманки, ему нужна была постель со мной, но я не могла это ему дать, не стала себя портить ради него. Он разозлился, перестали мы с ним вообще общаться, я плакала, страдала, убивалась, старалась всеми силами его забыть, но я о нем всегда слышала, знала всегда где он,у нас были общие друзья. Но вроде прошло время, немного забылись те события, у меня появился молодой человек, который меня искренне любит, хочет построить со мной семью, я даже очень счастлива с ним. И тут вдруг накануне нового года звонок, высвечивается его номер, у меня сразу застучало сердечко, вспомнила сразу все. Назначает мне встречу. Я не могу о нем не думать, каждый день мысли о нем. Жду нашу встречу с ним, и хочу и боюсь эту встречу, хочу взглянуть ему в глаза, хотя думаю, нужно его забыть раз и навсегда. Но не могу. Помогите мне пожалуйста в этом.

Камила, в этом Вы можете помочь себе только сама, и только с помощью собственного разума - просто запретить себе общение, встречи, стереть номер телефона из памяти, не оставляя на всякий случай ни на бумаге, нигде. Не спрашивать о нем у друзей, а даже если рассказывают, просить прекратить. Ведь человек действительно пользуется Вашими чувствами, и только Вы можете прекратить это. Как только Вы установите вот такую границу между собой и  им, так он сразу это почувствует.

Что касается Ваших чувств, да, согласна, что это больно и сердечко ещё какое-то время будет стучать при упоминании о нем, это естественно. Сама переживала подобные чувства к человеку. НО - если это путь в никуда, не продолжайте движение в ту сторону, даже мысленно. Вспоминать не нужно специально ничего. Поймите, что всё, что было (в том числе и хорошее), уже В ПРОШЛОМ. О нем можно вспоминать, но его нельзя вернуть. А если при этом нет никакой нормальной перспективы развития отношений, их нужно рвать,  ВО ИМЯ СПАСЕНИЯ СВОЕГО СЕРДЦА И СВОЕЙ ДУШИ. Поверьте взрослой женщине-психологу. Пройдет время, и вспомнив о своих настоящих переживаниях, Вы сможете облегченно вздохнуть и будете твердо понимать, от какой тоски Вы себя спасли. Вы сможете, нужна только решительность и никаких самообманов. Всего Вам доброго.