Отношения с сестрой

Алиса (37 лет) 28.12.2019

Меня зовут Алиса замужем , двое детей! Я устала от своих родственников (сестра , брат , мама) , они все эгоисты , никогда и рубля не давали! Я им столько помогла в жизни , когда мне нужна помощь была, мне никто не помог! Сестре постоянно помогала, и деньгами и продукты столько всего покупала , мне ни копейки никогда , вечно жалуется что денег нет, тянет меня ко дну со своим нытьем, но жалко вроде ! Сколько говорю себе что не буду больше помогать , но все равно помогаю ! Дарили золото ей и Папа дарил все заложила , денег не было говорит ! Вечно мои вещи одевает без спроса , если не даю обижается, порой думаю может вообще не общаться

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Алиса. По-видимому, сестра знает, что ей все равно помогут, поэтому и не старается справляться сама.

У вас в семье нарушены границы:

Вечно мои вещи одевает без спроса , если не даю обижается

Возможно, Вас что-то заставляет ей помогать:

Сколько говорю себе что не буду больше помогать , но все равно помогаю !

Скорее всего, это какое-то чувство вины перед сестрой, зо то, что Вы лучше живёте, лучше справляетесь.

Лучше всего обратиться к психологу за очной консультацией, можно по Скайпу.

Удачи Вам и всего хорошего.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Коваленко Ангелина Александровна

Алиса, вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

  • Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите.
  • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным.
  • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы.
  • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно.
  • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу.
  • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать

Выстраивание новых границ в сложившейся семье- процесс небыстрый и болезненный.

Найдите время для встречи, можно по скайпу, для того, чтобы сократить прцесс "реабилитации" до минимума.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации