Сохранить отношения, или развод?

Марина (28 лет) 19.12.2019

Здравствуйте,меня зовут Марина,мне 24 года. Я вышла замуж в 17 лет,по большой и искренней любви у нас родилась дочь,ей сейчас 7 лет. Всё бы ничего,но мой муж невыносимый в последнее время,он все время кричит и ругается матом его постоянно все не устраивает! Захотели жить отдельно взяли ипотеку,нужна была машина взяли кредит! Мы сейчас по уши в долгах! Я понимаю,что это дико напрягает,но моя позиция " с милым и рай в шалаше",что конечно не скажешь про нашу квартиру,я работаю по 14 часов в сутки с графиком 3/3 на фоне работы у меня стали болеть ноги и появилось кучу разных проблем со здоровьем,о которых я конечно не говорю мужу,спустя 3 рабочих дня я прихожу с работы и его абсолютно не волнует что я устала,все 3 своих выходных я навожу уборку по дому готовлю еду,бегаю с ребенком то в садик,то в школу,то на гимнастику. У меня совершенно не остаётся свободного времени,чтобы просто полежать и посмотреть какой нибудь фильм или почитать книгу,так как я реально устаю и у меня уже чисто морально не остаётся энергии,чтобы радоваться этой жизни. Муж ничего не делает по дому,когда я работаю а он выходной,он целый день сидит играет в компьютер а ребенок не знает чем себя занять,на кухне гора не мытой посуды,грязный пол,не заправлены постели,мусорные ведра полные,в магазин сходить это вообще проблема,при всем при этом он ждёт меня с работы когда я приду в 10 вечера до часу ночи буду все это убирать,а потом в 5 утра встану на работу,и самая главная притензия,что я ничего не делаю,работа у меня лёгкая(я продавец в магазине мяса)коробка в 20 кг.поднять не проблема,и вот это на протяжении многих лет,что я ничего не делаю.Вторая проблема у нас нет секса,раз в неделю и то хорошо, обусловлено тем что он очень устал и хочет спать,а я ради него никогда не устаю и готова в любое время суток.Никогда не обнимет не поцелует,,а мне это так надо!И третья проблема что он эгоист,собрала я деньги ребенку на подарок,она написала в письме кучу всего,я хочу чтобы она пока маленькая верила в чудо,и соответственно купить все что она попросила,а муж кричит а я мне то надо то надо! Вот одну игрушку купим и все,обайдеться,но я то эти деньги не для него собирала,а для дочери,но ему все равно,он говорит,что это он зарабатывает!Я уже вымотана до предела,хотела уйти но идти некуда,я устала плакать каждый день, подскажите пожалуйста,что мне делать? Я его очень люблю,и люблю свою дочь я не хочу разрушать семью,может есть какие то психологические приемы,чтобы переубедить его во всех этих проблемах? Либо реально уйти,потому что их нас двоих любит только один?

Драган Надежда Алексеевна

Марина, добрый день

К сожалению, часто мы выходим замуж, находясь в эйфории. Сильные чувства в 17 лет вряд ли позволили вам холодно проанализировать вашего супруга. Сейчас его поведение - это его выбор и его личность. Психологических приемов, чтобы изменить человека нет, если человек сам этого не хочет.

Вы можете поговорить с супругом, сказать все, что вас не устраивает - прямо и открыто, предложить совместный поход к семейному психологу. Если он готов ради вас и дочери измениться, то шанс есть. Но если его все в себе устраивает, то поможет только развод. Но это должно быть вообще решение.

Примите решение, чего вы хотите в будущем для себя и своей дочери? Хотите так прожить всю жизнь, и чтобы ваша дочь росла в таких условиях? Значит просто примите свою семейную жизнь и не мучайте себя попытками его изменить. Если не хотите - то решение вы знаете.

Удачи вам в принятии решения

С верой в ваш успех,
Надежда Драган, г.Тюмень
Очно и онлайн

Здравствуйте, Марина.

Вы думаете, что легче уйти от мужа, чем начать заявлять о своих правах в семье?

Вы полагаете, что легче воздействовать на мужа, чем начать выстраивать собственные границы?

Иногда тяжелую работу поменять легче, чем  развестись.

Ваши с мужем отношения очень далеки от идеальных.

Тот факт, что вы не рассказываете  о проблемах со здоровьем, говорит о многом...

Поймите, пока вы сами игнорируете свои потребности, пока вы не обозначаете, что вам плохо и тяжело, пока вы не начнете сами относиться к себе бережно и с уважением муж не изменится...

Скорее всего, он не захочет меняться и тогда, когда вы будете предпринимать некие попытки изменить ситуацию, хотя бы по той причине, что ему придется взять на себя часть обязанностей по дому, учитывать ваши интересы и "подвинуться " в своих желаниях.

Начните с себя!

Если вы будете умирать от усталости, какая разница, какой у вас пол на кухне в этот момент...

Пришли с работы, устали - покормите себя и дайте организму  отдохнуть!

Отдохнувшая и ресурсная жена и мама в доме на много важнее не мытой посуды.

Вы стараетесь для семьи, очень много работаете и вам так хочется, чтобы вас за это похвалили, поддержали ,сказали - "ты моя хорошая девочка, какая ты молодец, я вижу как ты стараешься, как тебе трудно, давай сейчас я позабочусь о тебе."

Понятно, что ваш муж вам этого не говорит, так скажите себе это сами...

Начните себя замечать)))

Разрешите себе быть особенной, заслуживающей внимания)))

Заявите миру о своих желаниях!

Это самое трудное, но изменения начинаются именно  в этом месте.

Если вам в этом нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада быть полезной.

С уважением, Ольга Логунова.