Плач в садике

Ольга (44 года) 17.12.2019

Здравствуйте! После переезда в другой район пришлось перевести дочку в другой садик. В новом саду ей понравилось,ходила первое время(две недели) хорошо.Потом хуже и хуже. Сейчас не хочет ходить совсем,утром постоянно что то болит.В садик приходим,раздеваемся,начинаю прощаться беру её за ручку,что бы отвести в группу. Она начинает пятится и рыдать,выходит воспитатель забирает её.Вечером наоборот не хочет уходить из сада,воспитатели говорят днём всё хорошо играет,кушает,занимается.Пробовала отправлять с утра с папой,но с ним она даже из дома выходить не хочет.Как быть? Сил уже больше нет.Помогите пожалуйста.

Коваленко Ангелина Александровна

Ваша дочь посещает сад сколько месяцев после переезда?

Адаптация к новым изменившимся условиям у разных детей длится по разному. Это может быть и месяц и пол года. Если вашей девочке сложно говорить об этом, на время опустите все эти разговоры про новые знакомства. Не добавляйте ей тревожности.

Смещайте акцент ваших вопросов на интересные для нее темы.

Понаблюдайте 1-2 мес. Поговорите с воспитателем про коммуникацию детей в группе.

Если вы поймете, что в основе нежелания лежит не адаптационный процесс, рекомендую обратиться к специалисту.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте Ольга!

Как бы ни было странно, но я предложу Вам оставлять свою сумку в группе на видном ей месте и говорить дочери. "Вот,смотри , я свою сумку здесь оставлю, а потом, в 5 часоа(или другое время) приду за тобой.

Этот прием часто успокаивает детей. Возможно срабатывает мысль, что " уж за сумкой то она придет!"

Вечером не забывайте сумку забирать и наутро опять ставить и снова договариваться.  Сумка должна быть ценной. И так  пока она не успокоится. Где-то подорвалось доверие.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)