Ученик прячется, когда ест

Татьяна (50 лет) 17.12.2019

Здравствуйте! Я классный руководитель 6 класса. Обратила внимание на одного мальчика- во время перемены мальчик забивается в угол, присваивается на корточки и ест. Голову старается спрятать в портфель. Как реагировать? Боюсь, что другие ученики увидят и будут дразнить

Татьяна, день добрый.

Ваши опасения не безосновательны. Когда один стремится "убежать и спрятаться" то у других может очень быстро возникнуть желание начать его преследовать.

Если вы обнаруживаете в себе силы и возможности достаточно деликатно и осторожно поговорить с мальчиком наедине, так чтобы другие дети этого не заметили, тогда просто поинтересуйтесь у него как он чувствует себя в классе среди детей, что ему нравится и что он хотел бы изменить, в чем его основные сложности когда он находится в школе... Если что-то что важно мальчику вы вполне можете ему предоставить и он сам сказал об этом (к примеру оставаться в классе одному на перемене, когда все выходят), тогда возьмите на себя ответственность это ему незаметно предоставить и сохранить его тайну от других детей. Договоритесь с ним когда и сколько раз вы это сделать можете, и предупредите когда это невозможно. Убедитесь что он вас правильно понял. Если вы не в силах ему помочь, тогда скажите что к сожалению это не в вашей воле и поинтересуйтесь знают ли его родители об этих затруднениях, как они реагируют на это, могут ли ему помочь и делают ли это. По крайней мере у вас будет хотя бы какое-то представление о том что происходит и по ответам мальчика можно будет предположить какая помощь ему нужна.

Только после этого очень аккуратно поинтересуйтесь что он делает, когда накрывает голову портфелем. Избегайте всяческих оценочных суждений - к примеру по его представлениям он может не прятать голову, а так воображать что отправляется в космос и его это успокаивает. Если его ответ покажется вам глупым, смешным или неадекватным пожалуйста не смейтесь и не критикуйте его. Это может быть неким очень важным для мальчика способом справляться с его сложностями, которые вам не видны и о которых вы не знаете.

Точно так же это может быть следствием убеждения со стороны родителей о том что нельзя по каким-то причинам есть на глазах у других людей. При этом мальчик оказывается в тупике - его научили дома что есть в присутствии других нельзя, а уединиться он не может. Что же делать? Вот он и прячет голову в портфель.

Ответы могут быть самыми непредсказуемыми.

Рассказывать или нет о вашей беседе его родителям, школьному психологу, социальным службам и т.д. можно только с согласия мальчика. Если вы увидите необходимость в том чтобы это сделать, то договоритесь с мальчиком о том что можно сказать, и о том что вы говорить не будете.

При этом вполне возможны ситуации когда внимательный учитель замечает то, что родители дома не видят или не придают значение. 11-13 лет очень сложный возраст, это по статистике пик невротизации у мальчиков, возраст когда могут начать проявляться и другие особенности психики, а своевременная адекватная реакция взрослых поможет не развиваться болезни дальше.

Сами видите, что это большой риск стать хранителем его тайны. Но если вы вступите на этот путь и дадите слово, то обязаны его держать всегда и всю жизнь. Решайте сама делать вам это или нет, и при этом даже просто доверительная беседа с вами может очень помочь ребенку.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте,Татьяна!

Татьяна

Как реагировать? Боюсь, что другие ученики увидят и будут дразнить

Прежде всего хочу сказать, что вызывает большое уважение Ваша реакция , как классного руководителя и переживания за ребенка.

Татьяна

Обратила внимание на одного мальчика- во время перемены мальчик забивается в угол, присваивается на корточки и ест.

Что можно порекомендовать:

- поговорить с мальчиком. Сначала не конкретно по этому поводу, а , вообще, о нем.

- выяснить информацию об обстановке в семье.Если в этой школе учится брат или сестра- поговорить и с ними.

- обратиться к школьному психологу. Желательно опять-таки не конкретно по ситуации, а в принципе

И только после того, как будет собрана вся возможная информация- предпринимать какие-либо действия.

Что конкретно- сейчас трудно сказать.
Если нужна будет помощь- обращайтесь .Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)

Коваленко Ангелина Александровна

Вы правильно поступили, задумавшись о поведении мальчика.

Скорее, это страх и защита. Связано это может быть с обстановкой в семье (конфликты, избиение и т.д.). Поговорите мягко с мальчиком, расспросите по его отношения в семье, по возможности подключите школьного психолога для проведения проф интервью и тестирования.

После этого, можно будет планировать дальнейшие шаги по помощи мальчику.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации