Мое отношение к ребёнку

587 4 ответов

Елизавета (32 года) 16.12.2019

У меня двое детей дочери 8 лет,сыну 5.Дочь с раннего возраста очень не послушная,меня беспокоит мое отношение к дочери,за малейшее непослушание я могу на неё на кричать,избить очень сильно!за то же поведение сын максимум встанет в угол,и дело тут не в том что она старше!когда ей было 5 лет ей так же сильно попадало от меня!я очень боюсь сломать ребенку психику!переживаю за наши дальнейшие отношения!боюсь что когда она станет подростком я буду расплачиваться за свое поведение!не давно был случай когда она в очередной раз ослушалась по мелочи,залезла в снег когда мы опаздывали,я понимаю что это ребёнок!я хотела ее вытащить оттуда она смеялась,и я ее пнула ногой,не сильно но так получилось что она увернулась,и я попала ей в районе груди,когда она побледнела я думала что я сойду с ума!стало страшно за свою маленькую девочку!после этого я весь вечер и всю ночь не могла найти себе место!даже когда ребёнок спал я сидела и гладила ее,плакала от того что из за своей тупости могла потерять свою кровиночку!хотя ей не было плохо или сильно больно,она быстро забыла об этом!при всем при этом семья у нас хоть и не полная(Дочь от первого брака,сын от второго Оба раза в разводе) живём мы в материальном достатке!ходим к репетиторам,развиваемся,дети ни в чем не нуждаются!Я не могу найти ответ почему к дочери у меня такое отношение,хотя я всегда хотела девочку,о сыне и не думала!Я очень сильно люблю своих детей,помогите разобраться!Мне так обидно за неё что я ее мама с ней так поступаю!

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Елизавета, здравствуйте. Мне больно читать Ваше сообщение. Вы молодец, что решили обратиться за помощью. Приходите ко мне, поработаем про Вас. Первая гипотеза о полученной травматике в Вашем детстве, где начались проблемы, что имеют последствия уже сегодня. Затем я вижу, что дочь от первого брака, а сын от второго, возможно, но в меньшей степени, это имеет также отражение. Девочка у Вас сильная, светлая, её сломать не выйдет, а с Вашей любовью она станет ещё увереннее. Я бы порекомендовала после работы с Вами, её тоже привести на консультацию, ей нужны ресурсы. Без дополнительных вопросов больше не могу писать, запрос у Вас серьёзный, нужно разговаривать.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее, ваша ненависть к дочери- это проекция на ее оца. Таким образом вы подсознательно "мстите ему" за причиненные вам обиды.

Рекомендую вам найти время для работы, можно по скайпу, чтобы вы смогли "отпустить обиды" и восстановить отношения с девочкой, и смотреть на нее через новую призму любви.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Елизавета.Я вижу две причины Вашего предвзятого отношения к дочке.Первая-Вы были агрессивны к первому мужу.И все в ней,что напоминает мужа,вызывает в Вас разочарование и злость. Это все бессознательно.Вторая причина-дочка того же пола,что и Вы.И Вы можете относиться к ней так же,как к Вам в детстве относилась Ваша мама.Вы снова этого не замечаете,так как,образец поведения бессознателен и сознанием не контролируется.Поэтому,жестокость к дочке-это жестокость номер два,как тиражирование поведение Вашей матери в Вашем детстве.Надеюсь,что у Вас хватит силы воли,что бы не связывать Ваше детство с детством дочери и отделить их навсегда друг от друга.

Здравствуйте Елизавета!

Коллеги всё написали.

Предлагаю Вам свою помощь, если захотите 

работать  в очном режиме.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Читайте также

Как найти подруг? 501 4 ответа
Хочу убивать 515 1 ответ
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ