Мое отношение к ребёнку

Елизавета (32 года) 16.12.2019

У меня двое детей дочери 8 лет,сыну 5.Дочь с раннего возраста очень не послушная,меня беспокоит мое отношение к дочери,за малейшее непослушание я могу на неё на кричать,избить очень сильно!за то же поведение сын максимум встанет в угол,и дело тут не в том что она старше!когда ей было 5 лет ей так же сильно попадало от меня!я очень боюсь сломать ребенку психику!переживаю за наши дальнейшие отношения!боюсь что когда она станет подростком я буду расплачиваться за свое поведение!не давно был случай когда она в очередной раз ослушалась по мелочи,залезла в снег когда мы опаздывали,я понимаю что это ребёнок!я хотела ее вытащить оттуда она смеялась,и я ее пнула ногой,не сильно но так получилось что она увернулась,и я попала ей в районе груди,когда она побледнела я думала что я сойду с ума!стало страшно за свою маленькую девочку!после этого я весь вечер и всю ночь не могла найти себе место!даже когда ребёнок спал я сидела и гладила ее,плакала от того что из за своей тупости могла потерять свою кровиночку!хотя ей не было плохо или сильно больно,она быстро забыла об этом!при всем при этом семья у нас хоть и не полная(Дочь от первого брака,сын от второго Оба раза в разводе) живём мы в материальном достатке!ходим к репетиторам,развиваемся,дети ни в чем не нуждаются!Я не могу найти ответ почему к дочери у меня такое отношение,хотя я всегда хотела девочку,о сыне и не думала!Я очень сильно люблю своих детей,помогите разобраться!Мне так обидно за неё что я ее мама с ней так поступаю!

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Елизавета, здравствуйте. Мне больно читать Ваше сообщение. Вы молодец, что решили обратиться за помощью. Приходите ко мне, поработаем про Вас. Первая гипотеза о полученной травматике в Вашем детстве, где начались проблемы, что имеют последствия уже сегодня. Затем я вижу, что дочь от первого брака, а сын от второго, возможно, но в меньшей степени, это имеет также отражение. Девочка у Вас сильная, светлая, её сломать не выйдет, а с Вашей любовью она станет ещё увереннее. Я бы порекомендовала после работы с Вами, её тоже привести на консультацию, ей нужны ресурсы. Без дополнительных вопросов больше не могу писать, запрос у Вас серьёзный, нужно разговаривать.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее, ваша ненависть к дочери- это проекция на ее оца. Таким образом вы подсознательно "мстите ему" за причиненные вам обиды.

Рекомендую вам найти время для работы, можно по скайпу, чтобы вы смогли "отпустить обиды" и восстановить отношения с девочкой, и смотреть на нее через новую призму любви.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Елизавета.Я вижу две причины Вашего предвзятого отношения к дочке.Первая-Вы были агрессивны к первому мужу.И все в ней,что напоминает мужа,вызывает в Вас разочарование и злость. Это все бессознательно.Вторая причина-дочка того же пола,что и Вы.И Вы можете относиться к ней так же,как к Вам в детстве относилась Ваша мама.Вы снова этого не замечаете,так как,образец поведения бессознателен и сознанием не контролируется.Поэтому,жестокость к дочке-это жестокость номер два,как тиражирование поведение Вашей матери в Вашем детстве.Надеюсь,что у Вас хватит силы воли,что бы не связывать Ваше детство с детством дочери и отделить их навсегда друг от друга.

Здравствуйте Елизавета!

Коллеги всё написали.

Предлагаю Вам свою помощь, если захотите

работать  в очном режиме.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)