У них права, у меня только обязанности

Татьяна (64 года) 17.12.2019

Добрый день! Замужем,с мужем прожили 42 года.У меня такая ситуация, мне 60 лет, дочери 39, внучке 16, внуку 7. Есть старшая дочь, у неё 3 детей: 19, 14, и 1,1.Конфликт длится с детства.Учиться не хотела,помогли закончить школу, поступила в колледж, помогли закончить, на работу помогли устроиться.Сидели с внучкой 5 дней в неделю, она работала, забирала её только на выходные.Сама я тоже в то время работала.Поступила учиться на высшее образование заочно, все сессии я сидела уже с двумя внуками. В этом году старшая дочь предложила поехать отдыхать, время совпало с её сессией, внука оставила со свекровью, внучка осталась с дедом.По приезду с отдыха, я заболела, заболела и внучка ОРЗ, сразу внука не забрала к себе, боялась, что заразим.Тут уже внучка закатила мне скандал,что я внука не люблю, люблю только внучку( которой 1 год и 1 месяц), что я уехала отдыхать, что на них было пофиг.Потом присоединилась мама, поток грязи,суть одна, ты их любишь больше,ведёт себя, как обиженный ребёнок.Весь свой негатив, своё отношение к родителям передала внучке.Раз в полгода, это стало уже нормой, устраивает мне скандал, в выражениях не стесняется.Ненавидит свою сестру и её детей.Пройдёт время и она приходит, как ни в чём не бывало.Извинилась за всё время только однажды: когда меня заживо похоронила, пришла через полгода.Что делать? Меня беспокоит то,что уже и внучка ведёт себя потребительски,у них права, у меня только обязанности.Я понимаю, что я сама виновата, позволяю ей обращаться со мной подобным образом.Что мне делать? Как себя вести?Чтобы всё это прекратилось.

Татьяна, здравствуйте. Очень хорошо, что вы понимаете суть проблемы

Я понимаю, что я сама виновата, позволяю ей обращаться со мной подобным образом.

Загляните в мою статью и примите решение-Как наладить отношения с саботажником и хулиганом

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков