Я боюсь интернета

Варя (21 год) 14.12.2019

Здравствуйте помогите мне пожалуйста

Я с детства достаточно пугливый человек и всегда боялась всяких потусторонних вещей. В детстве мне рассказывали истории я читала Библию ходила в церковь и была верующим человеком. И я слышала что если прочитать Отче наш наоборот то человек полностью отказывается от веры и тп. Происходят всякие потусторонние вещи и человек переходит на другую сторону. Становясь взрослее мне начало казаться что от моих действий страдают другие люди и я сама, я начала боятся смерти и все что с ней связано. Теперь когда появился интернет, все страхи мои начали отражаться там. Я сама внушаю себе что если не посмотрю что то, видео с похорон или что нельзя делать верующим, или как призвать нечистую силу, продать душу, что то случиться со мной или с родными. Что мне делать? Я сначала придумаю я а потом в это сама и верю

Варя, добрый день.

Вы пишите что у вас много страхов и вы боитесь собственных мыслей, способных навредить вам и вашим близким.

Увлеченность потусторонними силами, заклинаниями, магией и колдовством довольно характерны вашему возрасту. К этому так же относится убежденность в магической силе мысли. Люди что-то фантазируют, а потом боятся что их фантазии кому-то могут навредить.

По сути это называется архаичное мышление и оно отражает проблемы в тестировании реальности. Люди начинают связывать не связанные события и находят в них подтверждение своим страхам и опасениям. Архаичное - означает мышление на уровне первобытных людей, не знавших законы природы и общества.

Вы спрашиваете что делать.

Ответ очевиден - познавайте этот мир, учитесь отделять факты от домыслов, вырабатывайте критическое мышление и логику, интересуйтесь разными точками зрения и сравнивайте их выбирая те, которые вам видятся более достоверными.

Сейчас страх побуждает вас быть суеверной и доверчивой, парализует вашу волю и здравомыслие, значит учитесь не быть слишком доверчивой и самостоятельно справляйтесь со своим страхом. Страх смерти присущ каждому человеку - мы обречены жить и знать что умрем, и при этом все люди справляются с ним по-разному. Одни поддаются страху и теряют годы, а порой и всю жизнь, боясь вступить в нее, а другие увлечены искусством, наукой, волонтерством, трудом или семьей, придавая своему бытию смысл и радость... Любая наша деятельность создает те смыслы, которые определяют путь к конечности бытия, и даже сама конечность бытия помогает жить и творить, заботиться о близких и по мере сил оставлять значимые следы на земле.

Страх смерти сейчас не дает вам жить счастливо и свободно, по сути отнимает силы и кусок вашей жизни. Решайте сама чему вы посвятите время отведенное вам: страху или самой жизни. Это и есть взросление.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопониманию с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype