Я не справляюсь с эмоциями

Сергил (47 лет) 14.12.2019

Здравствуйте еще раз,психолог про моего 8-ми летнего сына с подозрением с ЗПР,говорит,что у него кроме замедленного мышления ничего нет.Советовала,что он по природе очень ранимый и чуткий,что его ни в коем случае нельзя ни обвинять,ни наказывать,ни ругать,главное-не торопить.Теперь вам,уважаемые доктора,придется заниматься именно со мной-с мамой,т.к.я вспыльчива вообще по натуре,а теперь и из-за токсикоза,что не справляюсь со своими эмоциями и иногда сына сильно ругаю или еще хуже-бью.Буду очень признательна за хорошую консультацию,вы этим поможете мне справляться с эмоциями и так же моим детям,которые временами не знают,куда от меня деться.

Здравствуйте! Ругая ребёнка вы ещё больше ухудшаете его состояние. Он ещё больше будет замыкаться в себе, так можно довести до невроза. Не все же дети одинаковы, один медленный, другой быстрый. Все зависит от темперамента, от типа нервной деятельности. Вы сами заметили, что он ранимый, чуткий по своей природе. Ему нужен индивидуальный подход. Если вы по темпераменту не подходите своему сыну, если вы по своей природе энергичная, эмоциональная, быстрая. Вам нужно признать и принять своего сына таким, каков есть, с его индивидуальными качествами. Само слово природа говорит за себя. Уверена, что вы любите своих детей, хотите для них лучшего, хотите радоваться их успехам. Иначе бы вы не просили помощь. Понимаю, что в вашем положении, когда играют гормоны, настроение не стабильное. Помните о том, что дети не понимают вас, они могут только боятся. Они не имеют такого жизненного опыта как мы взрослые, следует принять  этот факт. Они не могут отвечать за наше настроение, за наши поступки. Мы взрослые для того, чтобы показать своим примером жизнь, учить их . Если вам сейчас трудно попросите помощи у близких, находите возможность отдыхать. Дети будут счастливыми, если их мама будет счастлива. Всего вам доброго, любви и терпения!