Как сохранить семью и покой?

Яна (34 года) 11.12.2019

Добрый день! После того как потеряла работу, стала очень раздражительной, злой. Не могу найти работу, снизилась самооценка, из-за этого даже если получаю интервью, в результате проваливаю. Есть давление много зарабатывать, так как в доме живет клиент с синдромом дауна (вторая работа мужа). Чтобы от нее избавиться, мне нужно иметь высокий заработок, так как муж зарабатывает по максимуму в его должности. Клиентка очень раздражает также, после нее всегда мусор, крошки, и т.д. Но она нам нужна чтобы платить кредит за дом мужа, так как на одну зарплату он не потянет. По брачному договору этот дом в собственности мужа, он купил его во время первого брака, и взял новый кредит после развода, те выплачивать почти полный кредит. поэтому даже если начну зарабатывать, я разрываюсь между должна я помогать платить этот кредит или нет. Также я степ мама его дочки от первого брака, у нас 50\50. И там тоже есть сложности, потому что она конечно меня не любит так как маму, да и с поисками работы я не могу уделять достаточно времени. Вопрос, как все это вытянуть и не свихнуться?

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Яна.

Такой жизненный сценарий всегда сам по себе разрешается - человек попадает на больничную койку и все насущные вопросы закрываются. Описанная Вами ситуация имеет все предпосылки, чтобы кто-то из участников "вышел из игры". Вопрос только, кто первый претендент на выбывание.

Человеческий организм не резиновый, у него есть свой жестко ограниченный потенциал. Да, у каждого он свой. Кто-то может тянуть как вол, а кому-то надо остановиться, оглянуться и ...(простите) включить мозги, именно для того, чтобы не свихнуться!

Вы хотите играть роль хорошей супруги мужа и выплачивать его кредит за его дом? - Выплачивайте! Приняли на себя роль мамы (заметьте, не мачехи, а это большая разница) - ну, тяните! Стремитесь много взвалить на себя - ну, что можно сказать, взваливайте! Только помните, жена нужна мужу здоровая - это народная мудрость, не я автор.

Сначала успокойтесь и расставьте приоритеты. Это сделать Вы должны сами, без участия мужа, так как Ваши взаимоотношения больше похожи на "игру в одни ворота".

Разумно распределите удовлетворение своих потребностей и потребностей Вашего супруга. Найдите компромисс. Не снимайте свои собственный желания со счетов!

Ну, и самое главное - это открытый разговор с супругом.

Возможно, что не все рекомендации могут быть полезны, так как данная ситуация не является 100% объективной, ведь она описана только с Вашей позиции.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог

Яна

Спасибо за отличный ответ, буду стараться правильно расставлять приоритеты.