Как общаться с внуками?

Ирина (55 лет) 07.12.2019

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 51 год.замужем второй раз, с мужем живём дружно. Есть единственная дочь от первого мужа,она замужем и живёт в другом городе, с которой никак не получается найти взаимопонимания, она не признает наличие моих границ, имеет наклонности нарциса и абьюзера. Посещая психолога по запросу, как исправить ситуацию, что бы уважали мои границы, соблюдали мои интересы, в процессе терапии я пришла к решению ограничить общение с дочерью. Так как по семейным обстоятельствам проживает в разных городах, то во избежания истерик по поводу обозначенных границ(общаться со мной вежливо или никак) решила заблокировать общение с ней в соц сетях и по телефону. Потому что это общение полное притензий и оскорблений приносит мне очень много боли, переживаний и подрывает моё здоровье. У меня есть двое внуков 1 годик и 4 года. Я их очень люблю и приезжая мочень тепло проводим время. Дочка постоянно манипулирует детьми.

В настоящий момент у меня режим "детокс" в заблокированном от её общения режиме. Но дочка через знакомых вещает мне что у неё болеют дети и что ей нужна моя поддержка. Я вышла на связь и тут же получила ушат упрёков и оскорблений. И опять заблокировалась. Подскажите пожалуйста как мне построить линию достойного поведения что бы меня напрасно не обвиняли в том что я плохая, не любящая тётя. Малыши её маленькие, по телефону с ними не поговоришь, а общение с дочерью приносит мне очень много обиды и боли. Через пол года планируем переехать к ним ближе и надеюсь получить вместе с дочерью консультацию у психолога, но не уверена что она захочет. Потому что конфликт в котором мама ей ничего не сделала в жизни и она жертва её очень устраивает.

Позиция дочери по отношению ко мне: яmуду распоряжаться всем имуществом и бюджетом, о тебе позабочусь в старости, на улице не останешься. При этом очень груба, деспотична и контролирует мой каждый шаг и слово. Мастерски манипулирует мной, внушая что я была плохой матерью( намекая что я второй раз вышла замуж 20 лет назад) и у меня есть шанс быть хорошей бабушкой. Это когда я приезжаю к ним в гости. Постоянно напоминает(как угрожая) что она моя единственная дочь, типа я должна ей подчиняться и слушаться. Её контроль за мной доходит до проверки почистила ли я зубы и язык, насытилась ли я( что бы не переела), набор продуктов что я ем полезно или нет. С кем я общаюсь и дружу все кон ролируется.

Больше я этого выносить не могу и решила выставить границы дозволенного, и дочь решила что у меня с головой что то случилось. Но я очень сильно люблю малышей, как быть с ними? Как их поздравлять с праздниками, др? С дочкой общаться не могу, даже боюсь...подозреваю у дочери расстройство личности по части психиатрии. Но она считает что она права и давит меня как танк. Помогите пожалуйста, что мне делать, я эмоционально раздавлена.

Здравствуйте,Ирина!

Вызывает большое уважение Ваша работа над собой. Это мало кто может- так серьезно подойти к проблеме и пытаться разбираться в себе ,и учиться строить отношения практически заново.

Ирина

Но я очень сильно люблю малышей, как быть с ними? Как их поздравлять с праздниками, др?

Ирина, учитывая , что Вы живете далеко и дети еще совсем маленькие - никак.Я думаю, что Вы и сами это понимаете.

Пока дети маленькие, дочь строит Ваши отношения с ними через себя.

Что Вы можете сделать? Продолжать выстраивать свои отношения с дочерью. Если Вы чувствуете, что Вы нужны ей, возможно, она пойдет на уступки. Но, как Вы понимаете, гарантий нет.

Хорошая идея- пойти вместе к специалисту. Вместе, потому что со своей стороны Вы сделали практически все , что могли.

Поэтому Вам сейчас главное- помогать себе и укреплять себя в решимости не останавливаться.

Мудрости Вам и сил.

Если нужна будет помощь и поддержка- обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)