Муж игнорирует, а я хочу наладить отношения

Дарья (30 лет) 05.12.2019

Здравствуйте! Муж в течении всех наших отношений, высказывает одно и то же недовольство -лишний вес! Все упирается в него! Вот похудеешь я сделаю то что ты просишь! Вот похудеешь мы пойдем туда! Неделями может игнорировать меня, вообще молчать! Вот похудеешь я перестану себя так вести! В такой атмосфере у меня не получается ничего делать, я дезориентирована! И вот многие скажут, ну что тут сложного похудеть...но я уже начинаю думать, что особой любви у него ко мне нет, просто отношение как какому то объекту, который надо доработать (похудеть, ресницы нарастить и т.д)! Я хочу наладить отношения, но как сделать это и не потерять свою личность и гордость, незнаю!

Сыдыкова Саадат Макишовна

Похоже Ваш муж нашел спусковой крючок от которого Вы испытываете чувство вины и страха. Обычно такими манипулятивными действиями пользуются нарсиссического типа люди: обесценить, внушить чувство вины и манипулировать, а может и самоутверждаться за счет Вашей полноты.

Дарья

Вот похудеешь я перестану себя так вести! В такой атмосфере у меня не получается ничего делать, я дезориентирована!

Дарья

но я уже начинаю думать, что особой любви у него ко мне нет, просто отношение как какому то объекту, который надо доработать (похудеть, ресницы нарастить и т.д)!

Согласно теории объектных отношений, мы всегда желаем, чтоб другие соответствовали нашим ожиданиям.

Психоаналитически полнота - это некая защита за которым скрываются определенные эмоции.

Дарья

Я хочу наладить отношения, но как сделать это и не потерять свою личность и гордость, незнаю!

Рекомендую Вам поисследовать свои паттерны. Что значит для Вас "потерять свою личность и гордость"? Действительно ли хотите попрощаться с лишними килограммами или оставаться обесцененной.

Искренне Саадат Сыдыкова, психоаналитический психолог
очно и онлайн